Меню
16+

Дальнегорский городской округ

26.08.2022 10:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Символы Отечества

22 августа вся наша многонациональная страна Россия отметила День государственного флага. Слово «флаг» голландского происхождения и означает «корабельное знамя». Любой флаг – не просто набор полос, кругов, и звезд. Это еще и знак мощи и богатства страны, рассказ о ее истории.

Что означают цвета российского триколора? Тут есть несколько объяснений. С древних времен белый цвет на Руси символизировал благородство и откровенность; синий – верность, честность; красный – мужество, смелость, любовь. Были и другие толкования этих цветов, например, белый – цвет свободы; синий – цвет Богородицы; красный – символ державности. Считалось также, что белый цвет – символ православной веры, синий цвет – символ царской власти, красный – символ русского народа.

До 14 века на Руси не было единого государства, поэтому не было и государственного флага. Но в славянских княжествах с центрами во Владимире, Полоцке, Пскове, Смоленске, Чернигове и других городах появились предшественники флагов – стяги. Сначала стяг у древних славян имел вид обыкновенного шеста с пучком травы или конской гривой вверху.

Позже его стали делать из материи различных цветов. Во время походов стяг снимали с древка и перевозили в обозе вместе с оружием и доспехами. После введения христианства на Руси на стягах стали изображать лик Спасителя, они приобрели значение знамения, отсюда пошло слово «знамя». Под знамениями совершали церковные службы, приносили присягу, заключали договоры.

В 1667 году царь Алексей Михайлович подписал указ о строительстве первой русской морской флотилии. Больше 20 месяцев продолжалось строительство. К тому времени подоспел и царский указ: «Корабль назвать «Орлом» и поставить на носу и на корме по орлу и на знаменах нашить орлов». Алексей Михайлович «указал», чтобы для флага «Орла» взяли белую, синюю и красную ткань. Именно такой флаг стал известен всей Европе при сыне Алексея Михайловича, великом царе-реформаторе Петре Первом. Под этим флагом выходили в море суда российского торгового флота, а для военных кораблей царь Петр утвердил Андреевский флаг – белое полотнище с косым, из угла в угол, лазурным крестом. С легкой руки Петра I, начиная с 1699 года в России вошло в обиход слово «флаг», ставшее синонимом слова «знамя».

В качестве государственного флага триколор просуществовал до 1917 года. После Октябрьской революции над зданиями и колоннами стало развеваться красное полотнище, в левом верхнем углу которого были изображены пятиконечная звезда и перекрещенные серп и молот. Под красным флагом наша страна прожила более 70 лет. После распада Союза, 22 августа 1991 года в Москве вновь было поднято трехцветное полотнище. С 1994 года 22 августа стало праздником – Днем Государственного флага РФ.

Трехцветный флаг развевается над зданиями, в которых размещены госучреждения России. Трехцветные флаги вывешиваются на улицах и площадях в дни государственных праздников. Гордый триколор поднимается в честь наших спортсменов, одерживающих победы на Олимпийских играх, чемпионатах мира. Под флагом России живут свыше 143 миллионов человек более чем 100 национальностей.

В преддверии государственного праздника Центральная детская библиотека организовала для всех желающих выставку «Белый синий, красный – наш!». Представители Общественного совета МО МВД России «Дальнегорский» совместно с воспитанниками детского сада № 2 стали первыми посетителями выставки. На мероприятии ребятам рассказали об истории флага, показали множество книг о символах Отечества и об истории появления флагов других стран. А также представители Общественного совета рассказали маленьким читателям как важно знать и чтить свои государственные символы. Все желающие могут посетить выставку с 22 августа по 9 сентября по адресу Проспект 50 лет Октября, 49.

Общественный совет МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12