Меню
16+

Дальнегорский городской округ

08.07.2022 11:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взятка это преступление

Изначально понятие коррупции означало порчу, расстройство, подкуп, иными словами – дисфункцию или коррозию государственного механизма.

На сегодняшний день существует определение понятия «коррупция», закреплённое в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Коррупция является одной из реальных угроз национальной безопасности России. Антикоррупционное законодательство в настоящий момент активно продолжает совершенствоваться, при этом претерпевая изменения, реагируя на призывы современного общества.

Получение взятки является одной из самых опасных и часто встречающихся преступлений, особенно если оно совершено должностным лицом или сопровождается вымогательством.

Дача взятки является преступлением, которое направлено на склонение должностных лиц к совершению законных либо незаконных действий, либо бездействий, либо процесса по предоставлению, получению преимуществ в пользу дающего лица, в том числе за покровительство или попустительство при выполнении своих служебных обязанностей.

Полиция напоминает гражданам об ответственности за склонение сотрудников органов внутренних дел к коррупционным действиям!!!

Не редко сотрудники МО МВД России «Дальнегорский» сталкиваются со случаями, когда граждане, пытаясь избежать наказания, предлагают полицейским денежное вознаграждение за не привлечение виновника к ответственности за совершенное им правонарушение.

Напомним! Согласно федеральному закону «О противодействии коррупции», сотрудник полиции обязан уведомлять руководство обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

В дальнейшем лицо предлагавшее сотруднику полиции взятку будет привлечено к ответственности согласно действующему законодательству.

Самым мягким наказанием за взятку является штраф, а самым суровым — лишение свободы на срок до 12 лет. Уголовная ответственность, за такие преступления наступает с 16 летнего возраста.

Таким образом, попытка получить блага, преимущества, избежать неприятностей при помощи взятки имеет своим последствием — уголовное преследование и наказание.

МО МВД России «Дальнегорский» напоминает, если взятку у Вас вымогают, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы. Важно знать, что выполнив требование вымогателя, не заявив о факте дачи взятки, в компетентные ораны, Вы можете оказаться привлеченным к уголовной ответственности наряду с взяткодателем при выявлении факта взятки правоохранительными органами.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76