Меню
16+

Дальнегорский городской округ

04.07.2022 16:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка

С наступлением лета в жаркие дни родители для проветривания распахивают окна. Естественное желание проветрить квартиру зачастую приносит несчастье в сотни семей. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Малыши, оставшись без присмотра даже на мгновение, выпадают из окон и получают серьёзные травмы, иногда даже не совместимые с жизнью. По печальной статистике чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года и до 5-6 лет. Основными причинами выпадения детей из окон, как правило, становятся неограниченный доступ детей к окнам, а также оставление малолетних детей без должного присмотра.

Сотрудники полиции настоятельно просят родителей быть более внимательными и предусмотреть необходимые меры безопасности, чтобы печальная статистика не увеличивалась.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Запомните основные правила, чтобы не допустить трагедии!

Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и подойти к открытому окну. Если ребенок боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

ПОМНИТЕ!

Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды!

Внимание: если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее за 30-60 секунд при острой необходимости или в случае пожара! Не заваривайте решетками окна наглухо, это может стоить вам жизни даже на первом этаже!

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7