Меню
16+

Дальнегорский городской округ

05.05.2022 09:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги оперативно-профилактической операции «Твой выбор» подвели полицейские в Дальнегорске

За период проведения операции полицейскими проведено 9 рейдовых мероприятий и более 13 встреч с руководителями образовательных организаций города

С целью нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, противодействия проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие, на территории обслуживания МО МВД России «Дальнегорский» с 14 по 22 апреля 2022 года сотрудниками полиции совместно с представителями органов системы профилактики проведена оперативно-профилактическая операция «Твой выбор».

На основе анализа оперативной обстановки на территории Дальнегорского ГО и пгт. Терней были определены наиболее криминогенные места, микрорайоны и категории несовершеннолетних, нуждающихся в профилактическом воздействии. Разобщена 1 группа несовершеннолетних по устранению лидера группы. На сегодняшний день всего в МО МВД России «Дальнегорский» на профилактическом учете состоит 1 группа с антиобщественной направленностью с численностью 4 человека.

За период операции проведено 9 рейдовых мероприятий, в том числе один межведомственный рейд с участием всех органов системы профилактики. Во время рейдов проверено 37 несовершеннолетних, состоящих на учете ПДН, из них 11 участников групп с антиобщественной направленностью. Проведены беседы с 53 родителями, не исполняющими обязанности по воспитанию детей.

Проверено 6 мест концентрации подростков, два из которых выявлены в ходе операции. Так же в ходе рейдов проверены 6 культурных и развлекательных учреждений, из них в ночное время — 2, привокзальных территорий — 1, вокзалов — 1, стоянок автотранспорта — 6, рынков — 4. Посещено 5 подростковых клубов , 12 спортивных секций. Выявлено и поставлено на соответствующие виды учета 6 несовершеннолетних.

Привлечено к мерам административной ответственности:

- 7 родителей несовершеннолетних по статье 5.35 «« Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»;

- одно лицо по статье 6.1.1 КоАП РФ – «Побои»;

- одно лицо по статье 14.2 КоАП РФ – «Незаконная продажа товаров (иных вещей) свободная реализация которых запрещена или ограничена»;

- одно лицо по части 2.1 стать 14.16 КоАП РФ – «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»;

- одно лицо по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ – «Мелкое хулиганство».

А также в Роспотребнадзор направлен 1 материал по ст. 14.53 КоАП РФ «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотиносодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотиносодержащей продукции».

Проведено более 50 бесед, лекций с несовершеннолетними, в том числе по профилактике экстремизма и терроризма, о мерах безопасности в сети Интернет и социальных сетях, об ответственности за участие в несанкционированных митингах, акциях.

Проведено 35 бесед, лекций с родителями, в том числе по мерам обеспечения контроля за несовершеннолетними в сети Интернет и социальных сетях и о необходимости проведения мероприятий по доведению до детей информации о мерах безопасности в сети Интернет и социальных сетях.

В образовательных учреждениях проведены лекционные профилактические мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, безопасный интернет, ответственность за участие в несанкционированных митингах, пикетах, протестных акциях, профилактика употребления спиртных напитков, личная безопасность в дни летних каникул. Проведены лекции в игровой форме «Путешествие в страны вредных привычек».

Пресс-служба МОМВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9