Меню
16+

Дальнегорский городской округ

28.04.2022 17:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дальнегорске полицейские подвели итоги первого этапа профилактической операции «Дети России -2022»

В период проведения операции полицейскими ежедневно проводились мероприятия совместно с представителями органов системы профилактики направленные на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних

Первый этап комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022» проводился на территории обслуживания МО МВД России «Дальнегорский» с 04 по 13 апреля 2022 года.

Целью операции стало предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, а так же растений, содержащих наркотические средства.

Инспекторами по делам несовершеннолетних ориентировались наружные службы на проверку мест концентрации подростков, массового скопления молодежи, на изъятие с улиц несовершеннолетних вызывающих подозрение и нарушающих административное законодательство. В результате проведения операции проверен 1 объект транспорта – автовокзал, 3 учреждения торговли,2 досуговых учреждения и 2 учреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних. Также проверено 2 места массового пребывания несовершеннолетних.

В рамках рабочей встречи с врачом наркологом проанализированы списки несовершеннолетних и определены образовательные учреждения, в которых больше учащихся состоит на учете в наркологическом диспансере. В данных образовательных учреждениях проведены профилактические лекции: по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения (в том числе о вреде употребления вейпов). Так же в других образовательных учреждениях инспекторами ПДН проведены лекции на тему: «Как научиться сказать «нет». Среди учащихся 8-11 классов помимо лекций продемонстрированы: документальный фильм «Последствия употребления наркотических, психотропных веществ и алкогольной продукции» и документальный фильм по профилактике курения сигарет, электронных сигарет, вэйпов, направленный на формирование борьбы с зависимостью от курения, с разъяснением способов манипуляции сознания посредством вовлечения в курение. В КГКУ «Центр содействия семейному устройству с. Сержантово» и КГБУ Краснореченская КШИ, проведена лекция по безопасности с просмотром видеофильма «Просто скажи, нет!».

Всего за период операции проведено 28 профилактических мероприятий: 13 лекций, 10 индивидуальных бесед, 5 бесед по формированию здорового образа жизни.

Проводились рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений и преступлений, связанных с немедицинским потреблением и незаконным оборотом наркотических средств, в том числе среди несовершеннолетних. В ходе таких рейдов осуществлялась проверка несовершеннолетних состоящих на учете ПДН. Всего проверено 37 несовершеннолетних, из них 10 состоящих на учете в наркологическом диспансере. Полицейскими проведён межведомственный рейд совместно со всеми органами системы профилактики, в ходе которого проверено по месту жительства 8 неблагополучных семей, 3 семьи в которых имеются лица с судимостью по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые состоят в уголовно-исполнительной инспекции и имеют на иждивении малолетних детей.

За период проведения операции всего составлено 15 административных протоколов:

Ø 8 протоколов за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей(ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ);

Ø 2 протокола (в отношении родителей) за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ);

Ø 2 протокола (в отношении родителей) за употребление несовершеннолетними, не достигшими 16 лет спиртных напитков (ст. 20.22 КоАП РФ);

Ø 3 протокола за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещённых местах (ст. 20.20 КоАП РФ).

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4