Меню
16+

Дальнегорский городской округ

08.02.2022 12:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция подвела итоги работы за прошедший год

В целом оперативная обстановка 2021 года на территории обслуживания МО МВД России «Дальнегорский» отмечена снижением регистрации преступлений.

Для предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, недопущения массовых и резонансных нарушений общественного порядка на территории Дальнегорского ГО и Тернейского МР силами подразделений полиции проведено более 50 комплексных и целевых оперативно-профилактических мероприятий.

По итогам 12 месяцев уменьшился показатель таких преступлений как: убийства, кражи, разбои, преступления связанные с повреждением имущества, преступления совершенные с использованием IT-технологий, преступления совершенные в общественных местах, угонов транспортных средств. Снизилось количество ДТП с пострадавшими, но количество ДТП со смертельным исходом осталось на уровне 2020 года.

На протяжении 2021 года оперативная обстановка характеризовалась ростом таких видов преступлений, как причинение тяжкого вреда здоровью в т.ч. повлекших смерть потерпевшего, ростом, грабежей, мошенничеств, преступлений с использованием оружия, преступлений связанных со сбытом наркотических средств, должностных преступлений и преступлений в лесной отрасли.

По итогам 12 месяцев процент оконченных уголовных дел снижен по сравнению с прошлым годом, но положительным является то, что улучшены показатели раскрываемости преступлений. По некоторым процент раскрываемости составил 100%: убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека, карманные кражи, грабежи, коррупционные, налоговые, и должностные преступления.

В 2021 году в МО МВД были организованы и проведены ряд профилактических мероприятий направленных на стабилизацию бытовой, повторной, и подростковой преступности, но предпринятые меры не позволили сохранить контроль над развитием криминальной ситуации, и количество таких преступлений увеличилось с 31 до 45. Кроме того, из всех 45 преступлений, 43 совершены в состоянии алкогольного опьянения и в 36 случаях — лицами, ранее совершавшими преступления. Более чем на 80% выросло количество преступлений совершенных несовершеннолетними. Детская групповая преступность выросла с 5 до 9 фактов, в том числе при участии взрослых на 600% (с 1 до 7). Также выросло количество преступлений совершенных группой лиц, в том числе по предварительному сговору.

По итогам прошедшего года на территории обслуживания МО МВД выявлено 8672 административных правонарушения и наложено административных штрафов на общую сумму свыше 735 000 рублей.

Отдельно отметим, что рассмотрении результатов работы по материалам, относящимся к категории дел частного обвинения, (решение по

которым принимает мировой суд) в прошедшем году количество таких материалов выросло на 40%. И более чем на 70%, в 2021 году возросло количество обращений от граждан, по вопросам, не относящимся к деятельности органов внутренних дел. Причём, рассмотрение и принятие решений по данной категории материалов значительно увеличивает нагрузку на полицию.

Не маловажной задачей является информирование граждан о деятельности органов внутренних дел. За 2021 год размещено и вышло в печатных и электронных СМИ, на телевидении и радио – 485 материалов о состоянии преступности на обслуживаемой территории, о вопросах защиты от мошенничества, разъяснению положений действующего законодательства и вносимых в него изменений, а также о проводимых социально-значимых мероприятиях, направленных на формирование у населения положительного образа сотрудника полиции и повышения доверия граждан к полиции в целом.

С учётом проведённого анализа работы МО МВД России «Дальнегорский» за 2021 год, на 2022 год разработаны мероприятия по улучшению результатов оперативно-служебной деятельности, как отдельных подразделений по направлениям деятельности, так и отдела в целом.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7