Меню
16+

Дальнегорский городской округ

09.12.2022 11:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция предупреждает об опасности катания на «ватрушках», санках и других приспособлениях, прикрепленных к автомобилям

Все люди любят развлечения, это совершенно нормально. С наступлением зимы, все стараются получить свою порцию веселья, например, катание на тюбинге, но многие даже и не задумываются о том, что катание на тюбинге — это рискованное зимнее развлечение.

Любители экстремального отдыха привязывают тюбинги к автомобилям, туда сажают пассажиров и начинают выполнять опасные манёвры.

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают о том, что любые приспособления (тюбинг, снегокаты, санки) привязанные к автомобилю, развивают большую скорость и зачастую вылетают на припаркованные автомобили, на полосу встречного движения, где запросто может попасть под автомобиль.

Так, 18 ноября около 23:50 на одной из автодорог Свердловской области 24-летний водитель ВАЗ-2109 буксировал на ленте снегокат, на котором сидела 22-летняя девушка. В процессе движения она упала со снегоката и попала под колёса ВАЗ-2112, девушка скончалась по дороге в больницу.

20 ноября во время катания на тюбинге в Алтайском крае погиб подросток. В вечернее время водитель решил прокатить своего знакомого 16-летнего парня на тюбинге, прицепленном к авто тросом. Разогнавшись, тюбинг с подростком вынесло на припаркованный автомобиль, парень умер на месте, до прибытия скорой помощи.

Наглядные и очень грустные примеры того, как делать нельзя!

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают, катания подобного рода запрещены ПДД, нарушитель может столкнуться с неприятностями в виде штрафа и это меньшее из зол. Кстати, штраф может получить как водитель (1000 р. — ч. 2 ст. 12.23 КоАП, перевозка людей вне кабины автомобиля), так и катающийся (800р. — ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в дорожном движении»). При этом, за действия, которые приведут к гибели человека, водителю может грозить уголовная ответственность.

Уважаемые участники дорожного движения, помните, надувные санки слишком скользкие и непредсказуемые. В целях собственной безопасности, а также во избежание несчастных случаев следует выбирать места для катания вдали от проезжей части!

Уважаемые родители, проведите беседы с детьми о правилах катания на тюбинге, расскажите о «безопасных горках», о необходимости соблюдения ПДД!!!

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский» по информации Госавтоинспекции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13