Меню
16+

Дальнегорский городской округ

27.12.2022 16:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция напоминает жителям и гостям Дальнегорска правила безопасности в период новогодних и рождественских праздников

Предновогодние дни — время приятной суеты, беготни по магазинам, покупки подарков для родных, близких и друзей. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. В дни новогодних и рождественских праздников очень важно понимать, как правильно себя вести и что нужно делать в случае опасности.

Будьте предельно внимательны в торговых точках. Во время предпраздничной суеты в магазинах и транспорте не исключено увеличение числа краж, потому будьте предельно внимательны к своему имуществу. Не оставляйте без присмотра сумки, кошельки, сотовые телефоны. Будьте внимательны: мошенники продолжают хищения денежных средств, используя различные методы.

Не отвечайте на звонки из якобы банковских организаций, не устанавливайте на мобильный телефон и прочие устройства, приложения, полученные от неизвестных вам источников. Не спешить совершать никаких финансовых операций под диктовку незнакомцев кем бы они ни представились (сотрудником банка, полиции, прокуратуры, следственного комитета и другие).

В случае утери телефона или банковской карты незамедлительно обращайтесь в отделение банка с просьбой её блокировки.

Правила безопасного поведения на массовых мероприятиях:

Попав в переполненное людьми помещение, необходимо заранее определить, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны. Обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним. Старайтесь сохранять спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию. Избегайте больших скоплений людей. Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события. Любыми способами старайтесь удержаться на ногах. Не держите руки в карманах. Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа. Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять. Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами.

Не оставляйте детей без присмотра на массовых мероприятиях и новогодних гуляньях!!!

Проявляйте бдительность при покупке алкоголя. В праздники высока вероятность отравления алкогольной продукцией, приобретённой в местах несанкционированной торговли.

Не забывайте, что появление в состоянии опьянения в общественных местах является административным правонарушением. Распитие алкогольной продукции в общественных местах также влечет административную ответственность.

В целях предупреждения краж из транспортных средств никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверями и ключом в замке зажигания, избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах, не оставляйте документы и ценные вещи в салоне автомобиля.

Если Вы заметите подозрительный предмет, человека или автотранспорт, незамедлительно проинформируйте об этом сотрудников полиции.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Вы можете круглосуточно обращаться в дежурную часть МО МВД России «Дальнегорский» по телефону 02 (сотовый 102) или через едную диспетчерскую службу 112.

Уважаемые жители и гости Дальнегоского городского округа МО МВД России «Дальнегорский» надеется, что эти рекомендации помогут Вам без происшествий встретить Новый год и отлично провести новогодние каникулы.

Телефоны экстренных служб:

– УФСБ России по Приморскому краю – 8 (423) 221 72 12

– УМВД России по Приморскому краю – 8 (423) 249 04 91 (102, 112).

– ГУ МЧС России по Приморскому краю – 8 (423) 243 28 27

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12