Меню
16+

Дальнегорский городской округ

21.12.2022 12:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция предупреждает граждан о различных схемах мошенничества

Мошенники циничны и беспринципны. Только бдительность и осторожность помогут не попасть на уловки злоумышленников.

К сожалению, ежедневно в дежурную часть отдела полиции Дальнегорска поступают заявления и сообщения от граждан, которые под различными предлогами и уговорами мошенников, лишаются своих сбережений.

Наиболее распространенным приемом расположить к себе человека является запугивание его, например, под таким предлогом как: неизвестные лица хотят оформить на вас кредит, или неизвестные хотят похитить ваши сбережения. Находясь в шоковом состоянии и растерянности, люди пытаются всевозможными способами быстрее решить сложившуюся ситуацию, и не думают, к чему может привести спешка. Особенно когда собеседник представляется сотрудником банка, полиции, следственного комитете, прокуратуры, судебным приставом или сотрудником иных государственных органов.

Так за неделю несколько жителей Дальнегорского городского округа и Тернейского муниципального округа лишились своих сбережений, а также поверив мошенникам оформили на себя займы и кредиты. Общая сумма ущерба составила более полутора миллионов рублей.

Преступники действовали по одной схеме. Они убеждали граждан в том, что им просто необходимо перевести свои сбережения или оформить кредит до того, как это сделают мошенники и перевести все средства на «безопасный счет». Следовав указаниям преступников граждане самостоятельно переводили крупные суммы денег неизвестным. По всем фактам следственными органами возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции ежедневно проводят профилактические мероприятия и беседы с гражданами направленные на предупреждение совершения в отношении них мошеннических действий, но граждане по-прежнему верят злоумышленникам. В большинстве случаев потерпевшие осведомлены о различных схемах мошенничества, но верят убеждениям злоумышленников и не проверив информацию добровольно переводят сбережения преступникам.

Сотрудники МО МВД России «Дальнегорский» убедительно просят граждан быть внимательными, не спешить совершать никаких финансовых операций под диктовку незнакомцев! Прервите разговор! Вас пытаются обмануть!

Если у вас есть опасения за свои сбережения, в первую очередь свяжитесь со своим банком (набрав номер на обратной стороне банковской карты).

Помните, что сотрудник банка никогда:

- не попросит у клиента номер его карты, срок ее действия, CVV-номер и одноразовый код из СМС;

- не попросит перевести средства на некий другой счет в кредитной организации;

- не попросит оформить новый кредит для «спасения» ваших денег;

- не попросит установить какое-либо приложение на телефон.

Все звонки из банка носят информационный или уведомительный характер. Это не принуждение к совершению каких-либо действий.

Соблюдайте меры имущественной безопасности и помните НИКАКИХ безопасных счетов НЕ БЫВАЕТ!

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7