Меню
16+

Дальнегорский городской округ

10.10.2022 14:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Декоративного мака не бывает!

Красные поля дикорастущих маков, огромных ярких цветов на тонких стебельках, плавно колышущихся под ветром – поистине завораживающее зрелище. А ведь растения эти цветут еще и белыми, и лиловыми, и желтыми, и розовыми цветами – как не мечтать завести такую красоту на своем участке!

Но есть одно, но! За выращивание безобидного цветка вам может грозить совершенно нешуточная административная и уголовная ответственность, так как любая разновидность мака содержит запрещённые вещества, разница лишь в их количестве.

Во многих странах на протяжении тысячелетий культивируют Papaver somniferum L. (мак снотворный, он же опийный), из незрелых коробочек которого получают опиум — загустевший млечный сок, содержащий сильнейшие болеутоляющие вещества, быстро вызывающие наркотическое привыкание. С одной стороны, опиум служит сырьем для изготовления лекарственных препаратов, с другой – для производства страшного наркотика героина.

В России запрещено возделывать этот вид мака, содержащий наркотические вещества, для чего предусмотрена статья 231 УК РФ. По виду и цвету цветка определить снотворный мак вряд ли удастся, так как за долгие годы культивации выведено множество его форм и сортов. Поэтому, строго говоря, любой маковый цветок на вашем участке может стать поводом для разбирательств с правоохранительными органами.

Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 «О перечне растений, содержащих наркотические вещества, психотропные вещества или их прекурсоры…» определён перечень растений, которые запрещено выращивать гражданам на своих участках, туда же входят различные сорта мака.

Следует помнить о том, что незнание не освобождает от ответственности. Причем часто на скамье подсудимых оказываются люди, никак не связанные с противоправной деятельностью.

Примером может служить история пенсионера из Перми. Ветеран труда получил условный срок за то, что на его участке дачи были обнаружены маки в количестве порядка 500 штук. Пенсионер не только не знал о запрете, но и не видел ничего зазорного в том, что на принадлежащем ему поле произрастает такое большое количество растений, содержащих наркотики.

Можно ли выращивать маки на садовом участке хоть в небольшом количестве? Закон утверждает, что выращивание любых запрещенных растений недопустимо. Это означает, что культивация даже одного кустика опиумного мака уже является правонарушением.

С целью выявления незаконных посадок и культивирования наркосодержащих растений сотрудниками полиции ежегодно проводится оперативно- профилактическая операция «Мак». В рамках этой операции полицейские проводят мероприятия по выявлению и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. В ходе операции проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, проведение информационно – разъяснительной работы с землевладельцами и землепользователями о мерах ответственности, наступающих за культивирование наркосодержащих растений и об ответственности за непринятие.

Практика показывает, что при обнаружении гражданином мака на своём садовом участке следует немедленно его выкорчевать. Гораздо дешевле будет приобрести нужное количество мака для кулинарных целей в магазине, чем навсегда испортить себе и родственникам репутацию и еще оплатить немалый штраф.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

по информации следственного отдела

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

225