08.05.2019 14:16 Среда
Категории (2):

Телефонный терроризм - не шутка

Автор: Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Одним из распространенных преступлений, относящихся к категории террористических, является преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ – «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Общественная опасность данного преступления заключается в нарушении нормального функционирования государственно-властных институтов, отвлечении сил органов охраны правопорядка на проверку ложных сообщений, а также специальных служб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь населению.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма пугает население, на период проверки нарушает нормальную жизнь общества, дезорганизует работу органов государственного управления, предприятий, организаций, транспорта.

В связи с такими сообщениями правоохранительными органами осуществляются чрезвычайные меры, парализуется деятельность вокзалов, происходит срочная эвакуация людей из зданий и сооружений, тратятся большие средства на поиски взрывных устройств.

Найти телефонных «террористов» – дело техники. Современная техника позволяет это сделать в сжатые сроки. Телефонные сети сегодня имеют свои адреса и привязки, все данные о времени и его продолжительности сохраняются в системе.

Так 4 мая в дежурную часть города Дальнегорска поступило сообщение от дежурного диспетчера службы 112 города Санкт Петербурга, о том, что позвонил неизвестный с просьбой установления номера телефона роддома г. Дальнегорска. Не получив ответа мужчина сообщил, что в родильном доме города Дальнегорска заложена бомба. После чего мужчина сказал, что пошутил и бросил трубку. Незамедлительно на место прибыли сотрудники полиции, МЧС, ФСБ. Полицейские оцепили место происшествия, провели осмотр здания. Информация о заложенной бомбе не подтвердилась. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность звонившего, им оказался 42-летний житель города Санкт Петербург. В кротчайшие сроки звонивший был задержан сотрудниками полиции города Санкт Петербурга. В настоящее время материал передан в г. Санкт Петербург для принятия процессуального решения.

МО МВД России «Дальнегорский» НАПОМИНАЕТ, что

- Сообщая о «бомбе», Вы посягаете на общественную безопасность, нарушается нормальная деятельность учреждений, отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан.

- Как только Вы сообщили заведомо ложные сведения о «бомбе» (акте терроризма)- преступление считается оконченным. Форма выражения сообщения может быть разной: устной и письменной, в виде телефонных звонков.

- Мотив Ваших действий может быть любым: хулиганским, желание проверить «качество» работы правоохранительных органов, задержать вылет рейса, нарушить обычный порядок работы организаций. При этом, сведения не соответствуют действительности, отсутствует цель совершения взрыва, иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения ущерба

- Ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет.

- Санкцией статьи 207 УК РФ за совершение преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 3 лет.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»