09.04.2018 11:32 Понедельник

Профилактическое мероприятие «Пешеход»

Практически ежедневно на дорогах Приморского края происходят дорожно-транспортные происшествия, связанные с наездами на пешеходов. И по-прежнему главной причиной ДТП является нарушение ПДД как водителями транспортных средств, которые совершают наезды на пешеходов, так и самими пешеходами, которые игнорируют Правила дорожного движения, позволяя себе идти по проезжей части дороги при наличии тротуаров, выбегать на проезжую часть дороги из-за транспорта, зданий, сооружений, переходить дорогу на запрещающий сигнал светофора.

С начала текущего года на территории Дальнегорского ГО произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 3 из них по вине водителей, 2 по вине пешеходов.

В связи с этим и в целях снижения ДТП, связанных с нарушением Правил дорожного движения пешеходами, водителями транспортных средств, не предоставляющими преимущество в движении при проезде перекрестков и пересечении ими пешеходных переходов, 5 апреля 2018 года на территории Дальнегорского ГО проведено профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход».

В текущем году к админитсративной ответственности привлечено 624 пешехода, а также 104 водителя которые не предоставили преимущество в движении пешеходам при переходе проезжей части.

По результатам проведённого мероприятия выявлено 46 нарушений Правил дорожного движения, из которых 3 – не предоставление преимущества в движении пешеходам и 19 нарушений ПДД допущенных пешеходами (переход проезжей части пешеходами в неустановленном месте). В отношении правонарушителей составлены протоколы об административных нарушениях.

Обращаясь ко всем участникам дорожного движения, хотелось бы напомнить, что каждый автомобилист становится пешеходом, покидая сиденье своего автомобиля, точно так же, как и многие пешеходы, рано или поздно садятся за руль. Давайте уважать друг друга и выражать это в неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Только совместными усилиями мы можем изменить ситуацию с аварийностью на дорогах нашего города.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и меры личной безопасности.

Соблюдение ПДД — основа личной безопасности!

ОГИБДД МОМВД России «Дальнегорский»