Меню
16+

Дальнегорский городской округ

05.10.2018 10:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом

Автор: Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский» по информации отделения по вопросам миграции

Развал СССР и тяжелая экономическая ситуация в начале 90-х стали причинами того, что многие русскоговорящие семьи остались за пределами границ России. Некоторые люди добровольно покидали родные пенаты, а кто-то стал заложником обстоятельств. Для последней категории иностранных граждан, которые по ряду причин вынуждены проживать в другом государстве, была разработана специальная программа, позволяющая соотечественникам вернуться на родину.

Программа переселения соотечественников начала действовать с 2006 года и планировалось, что за шесть лет люди, которые стремились вернуться в РФ, воспользуются возможностью и переедут на ПМЖ в Россию. Но специалисты не рассчитали, что поток мигрантов, желающих стать россиянами, будет огромен. Поэтому указом президента в 2012 году Госпрограмму продлили без указания конкретного срока окончания.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов.

Законом РФ четко определены группы иностранцев, имеющие отношение к определению «соотечественник»:

* лица, имеющие российский паспорт, но живущие в другой стране;

* иностранцы, подданные другого государства, имеющие тесную связь с культурой, историей нашей страны, свободно изъясняющиеся на русском языке и имеющие родственников, которые жили или живут в России;

* иностранцы, бывшие граждане СССР, получившие после развала Союза паспорт государства, отделившегося от России, или не имеющие правовых взаимоотношений ни с одной из стран (апатриды);

* люди, эмигрировавшие за рубеж из России и живущие на территории другой страны;

* потомки всех перечисленных выше категорий.

Участником программы по переселению соотечественников в Россию может стать лицо соответствующее следующим критериям:

* достиг совершеннолетия

* является дееспособным и готов осуществлять трудовую деятельность по найму

* основать коммерческое предприятие

* развивать фермерское хозяйство и заниматься иной законной на территории деятельностью.

А также лицо соответствующее требованиям действующего законодательства:

* не имеющее судимости (неснятой или не погашенной)за совершение тяжких и особо тяжких преступлений на территории РФ или за границей;

* не привлекался более 1-го раза в год к административным наказаниям за нарушение режима пребывания или проживания в РФ;

* не участвовал в незаконном обороте наркотиков и психотропных веществ;

* не угрожает безопасности граждан РФ.

Прежде чем уполномоченная структура одобрила кандидатуру переселенца для участия в программе переселения соотечественников, мигрант должен собрать определенный перечень документов:

* документ, удостоверяющий личность самого мигранта и членов его семьи;

* документы, подтверждающие регистрацию на территории РФ;

* документы, которые подтверждают семейное положение мигранта;

* документы, в которых отражена информация о членах семьи, планирующих вместе с переселенцем пересечь границу РФ.

Всего на текущий момент 2018 года в Дальнегорский городской округ по программе переселения соотечественников переселено 6 семей, с общим количеством 17 человек, и них:

* с Узбекистана переселено 3 семьи;

* с Республики Киргизия 2 семьи;

* с Казахстана 1 семья.

Двое граждан Республики Киргизия при переселении имели высшее образование (врача психиатра) и в дальнейшем были трудоустроены по специальности.

Участвующие в данной программе иностранные граждане могут приобрести гражданство Российской Федерации в упрощённой форме, при наличии разрешения на временное проживание.

За подробной информацией Вы можете обратиться в отделение по вопросам миграции МО МВД России «Дальнегорский» по адресу г. Дальнегорск Проспект 50 лет Октября 109, кабинет №2, телефон: 8 (423 73) 3-21-02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36