Меню
16+

Дальнегорский городской округ

19.04.2016 12:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приморская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет правила пожарной безопасности в лесах

С начала 2016 года на территории Приморского края зарегистрированы два пожара на землях лесного фонда.

Земли лесного фонда находятся в собственности Российской Федерации, являются сложной экологической системой.
В период нахождения в лесу необходимо соблюдать правила поведения во избежание пожара на лесном участке.
Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 №417 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах. Согласно данных Правил в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается: разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.), употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах, заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.
Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.
Сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, может производиться вблизи леса только на специально отведенных местах при условии, что места для сжигания мусора (котлованы или площадки) располагаются на расстоянии не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, и 50 метров от лиственного леса или отдельно растущих лиственных деревьев.
В период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц. Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Статьей 8.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Так, предусмотрена административная ответственность для граждан в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей. Статьей 261 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы за неосторожное обращение с огнем, сопряженное с
уничтожением или повреждением лесных насаждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55