14.09.2022 16:12 Среда

Проведение дезинфекции помещений после подтопления

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

1. Дезинфекции в жилом помещении после затопления подвергаются:

· поверхности помещений (пол, стены, двери);

· посуда;

· белье;

· игрушки;

2. Способы обеззараживания:

2.1. Для дезинфекции использовать Препараты «Хлорамин» в 3% концентрации или «Сульфохлорантин» 2%.

Расчет: для приготовления 3% раствора «Хлорамин» необходимо взять 300гр препарата на 10 л. воды, для приготовления 0,2% раствора «Сульфохлорантин» необходимо взять 20,0гр препарата на 10 л. Воды.

2.2. Поверхности в помещениях (пол, стены, мебель) протирают или орошают;

2.3. Посуду, белье, игрушки замачиваются в дезинфицирующем растворе.

2.4. Расход рабочего раствора при протирании — 150 мл на 1 кв. м, при орошении 300 г на 1 м.кв., при замачивании посуды — 2 л на комплект, при замачивании сухого белья 4– 5 л на 1 кг. Время экспозиции (выдержки) 30 – 60 минут.

2.5. По истечении указанного времени экспозиции необходимо промыть поверхности, или посуду, прополоскать белье чистой водой.

2.6. После проведения дезинфекции собрать ветошь (уборочный инвентарь), которыми проводилась обработка, и замочить в дезрастворе. Через 2 часа ветошь постирать и прополоскать.

3. Меры безопасности при выполнении работ

3.1. Дезинфекционные работы проводить с использованием средств защиты органов дыхания (респиратор) и рук (резиновые перчатки). Следует избегать попадания средства в глаза и на кожу.

3.2. При попадании средства на кожу немедленно смыть проточной водой (в течение 10 минут). Смазать смягчающим кремом. При необходимости обратиться к врачу.

3.3. При попадании в глаза средство вызывает ожоги слизистой оболочки и повреждение роговицы. Необходимо немедленно промыть глаза проточной водой в течение 10-15 минут (веки удерживать раскрытыми) и сразу обратиться к врачу.

3.4. При случайном проглатывании средства через рот могут появиться ожоги слизистой оболочки рта. Необходимо немедленно промыть рот водой, затем принять 10-15 измельченных таблеток активированного угля, запивая несколькими стаканами воды. Рвоту не вызывать! Обратиться к врачу.

3.5. При раздражении органов дыхания (першение в горле, носу, кашель, затрудненное дыхание, слезотечение) пострадавшего необходимо удалить из помещения, где проводилась обработка на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение. Рот и носоглотку необходимо прополоскать водой. Дать пострадавшему теплое питье, можно молоко. Обратиться к врачу