Меню
16+

Дальнегорский городской округ

13.02.2020 10:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ПРОФИЛАКТИКЕ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ

На территории Приморского края продолжается сезонный подъём заболеваемости респираторными инфекциями: гриппом, ОРЗ, внебольничными пневмониями. Тревожные новости поступают с территории Китайской Народной Республики, где проводятся работы по локализации очагов коронавирусной пневмонии.

Это означает, что каждому из нас необходимо знать и выполнять меры профилактики респираторных инфекций:

1. Ограничьте посещение общественных мест, избегайте посещения мест массового скопления людей в «час пик». Особенно это касается детей до 2 лет и лиц старше 60 лет.

2. Чаще бывайте на свежем воздухе. Выходя на улицу, одевайтесь по погоде, не допускайте переохлаждения и перегревания.

3. Проветривайте жилые и рабочие помещения.

4. Не прикасайтесь руками к глазам, носу, обязательно мойте руки после посещения общественных мест.

5. Правильно питайтесь: в ежедневном рационе обязательно должны быть продукты богатые белком, витаминами и микроэлементами.

6. При появлении первых признаков заболевания, не исключающего заболевание ОРЗ и гриппом, вызывайте врача на дом. Если вы заболели в течение 2 недель после возвращения из-за рубежа обязательно сообщите врачу о данном факте.

7. В течение минимум 5 дней от начала заболевания ОРЗ и гриппом не допускайте посещения заболевшим детских учреждений, места работы, общественных мест. При необходимости посетить общественные места на больного наденьте защитную маску или прикройте рот и нос больного платком.

8. В случае лечения на дому, больному ОРЗ и гриппом желательно выделить отдельную комнату. Не реже 2 раз в день в комнате больного проводите влажную уборку с применением моющих средств и проветривание.

9. При уходе за больным ОРЗ, гриппом, пневмонией в семье необходимо пользоваться защитными масками – марлевыми или купленными в аптеке. Маски меняют каждые 2-4 часа. Тщательно мойте руки каждый раз после ухода за больным.

10. Выделите больному отдельную столовую посуду. Предметы ухода за больными, которые могут быть загрязнены выделениями больного (носовые платки, полотенца, постельное бельё, одежда и т. д.) стирайте и проглаживайте или дезинфицируйте бытовыми дезинфектантами в соответствии с инструкцией.

11. При появлении таких предвестников развития осложнений гриппа и ОРЗ как затруднённое дыхание, боль в грудной клетке, посиневшие или побагровевшие губы, рвота или тошнота при приёме жидкости, признаков обезвоживания (головокружение при вставании, отсутствие мочеиспускания, отсутствие слёз при плаче у ребёнка), судороги, спутанность сознания немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

С. Дроздова – главный специалист-эксперт

Территориального отдела Управления Роспотребнадзора

по Приморскому краю в г. Дальнегорске

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3