Меню
16+

Дальнегорский городской округ

27.01.2020 10:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка о мерах профилактики коронавирусной инфекции

Коронавирусы — семейство из более чем 30 вирусов, Поражают людей, домашних животных, птиц, свиней, крупный рогатый скот. Коронавирус способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.

В случае с заболевшими в Китае заражения, как предполагают эпидемиологи, связаны с оптовым рынком морепродуктов в Ухане. Носителем коронавируса могли быть морские млекопитающие, которых продают на рынке, но также там продают кур, летучих мышей, кроликов, змей.

Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Чтобы снизить риск заражения новым коронавирусом при поездках в КНР необходимо соблюдать следующие меры:

До поездки:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- учитывая, что фоновые серьезные болезни (например, такие хронические болезни, как диабет, хронические легочные заболевания, иммунодефицит, хронические заболевания печени и почек) могут повышать вероятность заболевания, необходимо до поездки проконсультироваться с врачом, чтобы проанализировать риск и получить рекомендации.

Особое внимание следует уделять:

-гигиене рук — обязательное мытье с мылом после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи, дополнительно рекомендуется использовать кожный антисептик;

-использовать средства индивидуальной защиты (медицинские маски) в период подъема заболеваемости ОРЗ и при контакте с человеком, имеющим признаки заболевания);

- регулярно проводить уборки в месте проживания и работы с использованием моющих и/или дезинфицирующих средств, часто проветривать помещения;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- увеличить настороженность за безопасностью питания — стараться не употреблять в пищу мясные и рыбные полуфабрикаты, не подвергающиеся достаточной термической обработке, немытые овощи и фрукты, воду из непроверенных источников водоснабжения, а также напитки, приготовленные на основе воды неизвестного качества, использовать безопасные напитки (кипяченная или бутилированная вода);

-не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

-соблюдать дистанцию (не менее 1м. по отношению к лицам с предположительно инфекционными заболеваниями (кашель, насморк и др.).

При первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения.

При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации обязательно информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

155