11.09.2020 17:31 Пятница
Категории (2):

Август – пора домашних заготовок

Чтобы не скучать зимой об изобилии овощей и фруктов, надо побеспокоиться о пополнении домашних запасов традиционными заготовками. Тем более, для этого наступает самая подходящая пора. Цены на плодоовощную продукцию в Приморье в августе 2020г. снизились на 6.4%. Больше всего подешевели капуста белокочанная свежая и свекла столовая – на 4.7-5.2%, свежие помидоры – на 15.2%, картофель – на 28.6%. В то же время цены на морковь и свежие огурцы выросли на 4.8% и 6.9%. Из фруктов снизились цены на лимоны, бананы и виноград (на 4.5-8.4%).

В августе повысили отпускные цены на свою продукцию почти все крупные приморские производители колбасных изделий, что привело к удорожанию их продукции на потребительском рынке на 3.1%.

Рыбопродукты в целом за месяц стали дороже на 0.7%, наиболее заметно выросли цены на рыбные консервы, икру лососевых рыб, рыбу мороженую неразделанную, креветки мороженые неразделанные, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород (на 1.4-3.5%).

Любителям попить чайку с домашним вареньем стоит поторопиться, так как цены на сахар возросли на 5% за месяц.

Более быстрыми темпами в августе (на 1-3.5%) дорожали маргарин, карамель, йогурт, масло оливковое и подсолнечное.

Из непродовольственных товаров в преддверии учебного года увеличились цены на отдельные виды одежды для школьников на 1.1%, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары на 2.7%.

На 1.6% подорожал в среднем бензин автомобильный, из него на 2.7% — бензин марки АИ-95. Вследствие чего, из платных услуг, оказываемых населению, в августе увеличилась стоимость проезда в такси.

Частичное снятие ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, а так же комфортная августовская погода дали возможность населению более полноценно провести свой отдых, при этом пришлось пересмотреть отпускной бюджет, поскольку проживание в гостиницах стало обходиться на 6.2% дороже, на 8.2% подорожал отдых в домах отдыха и пансионатах, на 20.6% – в санаториях.

Приморскстат

P25_mail@gks.ru