19.11.2020 15:11 Четверг

Цены на продовольствие продолжают расти

Потребительские цены на продукты питания в крае в октябре выросли на 1.1%, по сравнению с предыдущим месяцем. Основная причина – удорожание овощей на 9.5%, более всего выросли цены на свежие помидоры и огурцы (в 1.2 раза). Картофель подорожал на 2.2%.

Вместе с тем лук репчатый, свёкла столовая, морковь, капуста белокочанная свежая, напротив, подешевели на 0.7-5.2%. Подорожали яйца куриные на 2.9%, масло подсолнечное – на 9.5%. Лидирующую позицию занимает сахар, цены на него выросли на 23.5%.

Любителям рыбопродуктов придётся раскошелиться: креветки мороженые неразделанные, рыба соленая, маринованная, копченая, икра лососевых рыб, отечественная стали дороже на 1.1-1.6%, рыба живая и охлажденная – на 4.1%.

Среди прочих продовольственных товаров возросли цены на пшено, чай черный байховый, сыры сычужные твердые и мягкие, сырки творожные, глазированные шоколадом, пряники на 1-1.5%.

С наступлением осенне-зимнего периода не обойтись без теплых вещей, цены на которые традиционно растут с наступлением холодов. Так, перчатки и шарф для взрослых стали дороже на 1.7%, женская шуба и дубленка, ботинки зимние для детей школьного возраста – на 1.8%. Покупка комбинезона утепленного для детей дошкольного возраста обойдётся дороже на 2.3%.

Из остальных непродовольственных товаров заметно выросли в цене легковой автомобиль иностранной марки новый на 2.2%, мыло хозяйственное и жидкие чистящие средства – на 2.7%, ковёр шерстяной – на 3.7%.

Снизилась стоимость услуг оказываемых населению (посещение кинотеатров, проезд в такси и в поездах дальнего следования, проживание в гостинице и санаторно-оздоровительные) от 3-х до 7.4%.

Из бытовых услуг подорожали: стрижка мужская на 1.1%, дополнительные занятия для детей дошкольного возраста – на 1.4%, обучение в негосударственных общеобразовательных организациях – на 2%, химчистка мужского костюма – на 4.6%.

Приморскстат

P25_mail@gks.ru