Меню
16+

Дальнегорский городской округ

20.10.2020 14:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРИМОРЬЕ – КРАЙ У МОРЯ

Приморский край – жемчужина Дальнего Востока находится на юго-востоке России, на берегу Японского моря, там, где Тихий океан – самый большой океан планеты встречается с самым крупным материком – Евразией. 20 октября 2020 года Приморье отмечает свое 82-летие.

В краю с бескрайними морями

Мне б ветра свежего глоток.

И брызг соленых волн о скалы,

И скорый поезд на восток

Увез, и жизнь пошла сначала.

Алешина Людмила

Приморский край – жемчужина Дальнего Востока находится на юго-востоке России, на берегу Японского моря, там, где Тихий океан – самый большой океан планеты встречается с самым крупным материком – Евразией. 20 октября 2020 года Приморье отмечает свое 82-летие.

В середине XIX века Россия начала укреплять свои позиции на северо-западном побережье Тихого океана. В 1856 году из приморских частей Восточной Сибири вместе с Камчаткой была образована Приморская область.

В 1860 году был основан пост Владивосток, который впоследствии стал центром Приморской области, главным морским форпостом на Тихом океане.

Основным занятием населения в те годы являлось сельское и промысловое хозяйство. Вместе с тем развивались производства – горнорудное, угольное, кирпичное, рыбопромысловое.

Быстрому росту Приморья содействовало строительство в 1891-1897 годах Уссурийского участка Транссибирской железной дороги, что положило начало развитию промышленности и росту численности населения.

В 1920 году Приморская область вошла в Дальневосточную республику, впоследствии переименованную в Дальневосточную область, и далее в Дальневосточный край.

Развитие экономики и возросшее значение Приморья позволили выделить его из состава Дальневосточного края в самостоятельную административно-хозяйственную единицу. Приморский край был образован 20 октября 1938 года согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР в составе РСФСР с центром во Владивостоке.

Пройдя долгий путь развития и многочисленных преобразований в настоящее время Приморский край, играет ключевую роль в экономике Дальнего Востока.

Приморье является крупнейшим субъектом Дальневосточного федерального округа по численности населения. На 1 января 2020 года в крае проживало 1895.9 тыс. человек (23% населения ДВФО). На край приходится около 24% занятого населения. Приморье располагает 23% основных фондов Дальнего Востока, на которых производится 16% валового регионального продукта ДВФО.

Благодаря своей территориальной близости к основным рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона, наличию транспортной и энергетической инфраструктуры, регион становится все более привлекательным для развития бизнеса и инвестиций.

В настоящее время стратегия развития края направлена на реализацию новых, в ряде случаев уникальных проектов, основанных на инновационных технологиях. Среди них: судо- и автомобилестроение, нефтегазохимия, объекты транспортной и энергетической инфраструктуры, туризма.

Приморскстат от всей души поздравляет своих земляков с 82-й годовщиной образования Приморского края! Желаем везде следовать дорогами удачи, путешествовать по миру и каждый раз с чувством гордости возвращаться в родное Приморье. Любите свой край и делайте так, чтобы жизнь в нем становилась комфортней и счастливее!

Приморскстат

http://primstat.gks.ru

P25_mail@gks.ru

8(423) 243-26-88

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

255