05.04.2021 14:10 Понедельник

Уважаемые получатели денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет!

Отделение по Дальнегорскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» сообщает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2021 г. № 489 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

С 1 апреля 2021 года при назначении выплаты для детей в возрасте от 3 до 7 лет вводится трехступенчатая система установления максимального размера выплаты.

Ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Приморском крае на дату обращения (в 2021 году размер прожиточного минимума на душу населения равен 13 963 руб.).

Стандартным размером остается 50% от размера прожиточного минимума на ребенка (в 2021 году — 15 409 руб.).

Если ежемесячная выплата в размере 50 % (7 704,50 руб.) не позволяет обеспечить доходы семьи до прожиточного минимума, то выплата назначается в размере 75% прожиточного минимума на ребенка.

Если и это увеличенное пособие в размере 75% (11 556, 75 руб.) не позволяет вывести семью из числа нуждающихся, то родители будут получать выплату в размере 100% прожиточного минимума (15 409 руб.) на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Информируем, что обратиться за перерасчетом пособия в новом размере можно до 31 декабря 2021 года, при этом перерасчет будет произведен с 1 января 2021 года, но не ранее достижения ребенком возраста 3 -х лет.

Для подтверждения права на дальнейшее получение ежемесячной выплаты необходимо обратиться с заявлением в течение последнего месяца предоставления ежемесячной выплаты. В случае представления заявления ежемесячная выплата назначается на последующие двенадцать месяцев, но не более чем до дня достижения ребенком возраста восьми лет.

Обращаем Ваше внимание, что при назначении выплаты теперь будут учитывать еще несколько важных факторов:

в состав семьи будут включаться дети-студенты до 23 лет;

будет проводиться оценка имущественной обеспеченности семьи, т.е. будет учитываться имущество (наличие двух и более жилых помещений, автотранспортных средств, объектов недвижимого имущества и т. д. является причиной отказа в назначении пособия);

вводится обязательное условие предоставления доходов для трудоспособных членов семьи за период 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам перед месяцем подачи заявления (отсутствие доходов без уважительных причин является причиной для отказа в назначении пособия);

вводится правило «нулевого» дохода, т. е. при назначении пособия будут учтены периоды отсутствия доходов (в совокупности не менее 10 месяцев) по уважительным причинам, установленным законодательством (нахождение не более 6 месяцев в статусе безработного, ищущего работу, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; обучение по очной форме; лечение длительностью свыше 3 месяцев; прохождение военной службы (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации) и т.д.

Рекомендуем направлять заявление через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Инструкция по порядку подачи заявления через ЕПГУ размещена на официальном сайте МФЦ Приморского края (mfc-25.ru).Также с 01.04.2021прием заявлений на предоставление услуги организован в МФЦ.

За консультацией по предоставлению мер социальной поддержки по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145 (4).