13.04.2020 10:40 Понедельник

ПРИМОРСКИМ КРАЕВЫМ СУДОМ ОСТАВЛЕНО В СИЛЕ РЕШЕНИЕ СУДА ПО ИСКУ НАХОДКИНСКОГО ТРАНСПОРТНОГО ПРОКУРОРА О ЗАПРЕТЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ АО «ПОРТ ВОСТОЧНЫЕ ВОРОТА–ПРИМОРСКИЙ ЗАВОД» ТЕПЛОВОЗА ДО ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА

В июле 2019 года Находкинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения АО «Порт Восточные ворота – Приморский завод» требований экологического законодательства, в ходе которой выявлены нарушения природоохранного законодательства. В целях их устранения прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о приостановлении деятельности стивидорной компании. Находкинским городским судом Приморского края требования прокуратуры признаны подлежащими удовлетворению.

Кроме того, в ходе проверки транспортной прокуратурой установлены нарушения требований федерального законодательства при эксплуатации тепловоза АО «Порт Восточные ворота – Приморский завод» в процессе погрузочно-разгрузочной деятельности с углем.

В нарушение требований законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта эксплуатация локомотива АО «Порт Восточные ворота – Приморский завод» осуществлялась без проведения текущих видов ремонта, что может привести к сходу подвижного состава, столкновению, пожару, причинению вреда жизни и здоровью работников и более тяжелым последствиям.

С целью недопущения их наступления Находкинский транспорт прокурор обратился в суд с исковым заявлением о запрете эксплуатации тепловоза до проведения текущего вида ремонта. Находкинским городским судом требования прокурора удовлетворены. Не согласившись с решением суда, АО «Порт Восточные ворота – Приморский завод» обратилось в Приморский краевой суд.

25.02.2020 определением судебной коллегий по гражданским делам Приморского краевого суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, требования прокурора признаны подлежащими удовлетворению. Решение о запрете эксплуатации Обществом локомотива до проведения текущего вида ремонта вступило в силу.