Меню
16+

Дальнегорский городской округ

13.04.2020 10:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Находкинская транспортная прокуратура разъясняет

Находкинская транспортная прокуратура разъясняет о введении уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, предоставляющих угрозу жизни и безопасности граждан

01.04.2020 вступили в силу положения о введении уголовной ответственности за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств

Совершение названных действий запрещено ст. 207.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказывается штрафом в размере от 300 тысяч рублей до 700 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 3 лет.

Кроме того, ст. 207.2 Уголовного кодекса Российской Федерации введена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия.

Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере от 700 тысяч до 1 миллиона 500 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок (ч. 1 ст. 207.2УК РФ).

Если указанные деяния повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то нарушителю грозит штраф в размере от 1 миллиона 500 тысяч до 2 миллионов рублей либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9