28.08.2023 15:13 Понедельник

На Дальнем Востоке в текущем году почти в 10 раз возросло количество фактов конфискации транспортных средств за вождение в состоянии опьянения

Управление транспортным средством в состоянии опьянения – одно из самых серьезных нарушений, которое может допустить водитель. Конфискация автомашин у водителей, находившихся в состоянии опьянения и осужденных за совершение указанных криминальных деяний, начала применяться с июля 2022 г. Законодательные изменения вызваны необходимостью пресечения неоднократных фактов управления автотранспортом нетрезвыми водителями, создающими угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Накопление правоохранительными органами и прокуратурой опыта применения новых норм способствовало росту числа изъятых по обвинительным приговорам транспортных средств. За полгода у осужденных водителей конфисковано 488 автомобилей (2022 г. – 51).

Наиболее часто такие решения принимались в Республике Бурятия (167), Сахалинской области (78), Хабаровском (66) и Забайкальском (46) краях, Республике Саха (Якутия) (55), Амурской области (41), Еврейской автономной области (20). В Камчатском крае конфисковано 7 автомобилей, Приморском крае – 4. Единичные случаи обращения автомашин в доход государства в Магаданской области (3) и Чукотском автономном округе (1).

Для сохранения права собственности на транспортные средства нарушителями использовались такие способы как представление фиктивных договоров о их продаже родственникам. Судами такие сделки признаются формальными и совершенными с целью уклонения от обращения имущества в доход казны.

В случае продажи автомобиля после совершения преступления конфискации подлежат денежные средства, полученные по сделке.

Не препятствует конфискации право совместной собственности супругов на автомобиль, а также его приобретение на кредитные средства и нахождение в залоге у банка. Конфискация может быть осуществлена и при отсутствии правоустанавливающих документов на транспортное средство.

Применение меры конфискации транспортных средств водителей, неоднократно задержанных за управление в состоянии опьянения, оказывает положительное влияние. Так по итогам 2022 г. число зарегистрированных преступлений данной категории сократилось на 8,9 %, а по итогам 1 полугодия 2023 г. – на 10,5 %.

Управление Генеральной прокуратуры

по Дальневосточному федеральному округу