Меню
16+

Дальнегорский городской округ

08.07.2022 15:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об ответственности за хищение денежных средств с банковских карт

На территории Дальнегорского городского округа участились случаи совершения несовершеннолетними хищений денежных средств с банковских карт.

Так, за период с 2021 по истекший период 2022 года на территории городского округа в отношении несовершеннолетних возбуждено 5 уголовных дел по п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств), осуждено за совершение указанного преступления 5 несовершеннолетних.

Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких и наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Снятие денежных средств, а равно оплата любых покупок найденной или похищенной банковской картой образует состав данного преступления независимо от суммы похищенных денежных средств.

Также, уголовная ответственность наступает и за покушение на совершение хищения средств с банковской карты. Например, когда совершить покупку не удалось, поскольку собственник банковской карты ее заблокировал.

Любые операции по банковским картам отслеживаются банком, выпустившим данную карту, а также сотрудниками правоохранительных органов.

Большое распространение получила ситуация, при которой несовершеннолетние находя банковские карты, утерянные их собственниками, не принимали меры к их возврату, а распоряжались находящимися на счете банковской карты денежными средствами по собственному усмотрению, в основном совершая покупки продуктов питания на сумму не превышающую 1 000 рублей, что в свою очередь, несмотря на незначительный материальный ущерб, образует состав указанного тяжкого преступления.

В целях предупреждения совершения преступлений указанной категории, всем лицам в случае обнаружения бесхозной банковской карты рекомендуется передавать находку в правоохранительные органы для дальнейшего возврата ее владельцу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75