Меню
16+

Дальнегорский городской округ

28.11.2022 13:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приморском крае в 2023 году начнет действовать новая мера социальной поддержки семей с новорожденными детьми

Законодательным собранием Приморского края принят закон от 11 октября 2022 года № 211-КЗ которым устанавливается новая дополнительная мера социальной поддержки семей с новорожденными детьми, в форме сертификата — «Подарок новорожденному».

Законодательным собранием Приморского края принят закон от 11 октября 2022 года № 211-КЗ которым устанавливается новая дополнительная мера социальной поддержки семей с новорожденными детьми, в форме сертификата — «Подарок новорожденному».

Из статьи 2 указанного закона следует что, сертификат «Подарок новорожденному» является электронным документом (записью) в базе данных информационной системы «Цифровое Приморье», связанным с платежной картой, являющейся национальным платежным инструментом, удостоверяющим право заявителя (родителя новорожденного) на приобретение товаров для новорожденных в торговых предприятиях за счет средств Приморского края.

Номинальная стоимость сертификата, согласно со ст. 3 закон от 11.10.2022 № 211-КЗ, составляет 10 000 рублей.

Семьи, в которых появится ребенок, родившийся в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года включительно, смогут получить рассматриваемую меру социальной поддержки при соблюдении следующих условий:

¾ новорожденный ребенок является гражданином Российской Федерации, чья государственная регистрация рождения осуществлена на территории Приморского края;

¾ один из родителей новорожденного является гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Приморского края на дату рождения новорожденного;

¾ среднедушевой доход семьи, в которой родился новорожденный, ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Приморском крае на дату обращения за предоставлением сертификата.

При этом, сертификат предоставляется заявителю в отношении каждого новорожденного, родившегося в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024.

Предоставление меры социальной поддержки будет осуществляется структурными подразделениями краевого государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения Приморского края» на основании заявления о предоставлении сертификата, поданного одним из родителей новорожденного в течение трех месяцев со дня рождения новорожденного, но не позднее 31 марта 2025 года.

Закон от 11.10.2022 № 211-КЗ «О предоставлении меры социальной поддержки с использованием сертификата «Подарок новорожденному»» вступает в силу с 1 января 2023 года.

прокуратура г. Дальнегорска

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15