29.07.2020 17:26 Среда

Прокуратура города Дальнегорска информирует

Постановлением Правительства РФ от 20.07.2020 № 1073 «Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» установлена обязанность туроператора исполнить или расторгнуть договор о реализации туристических продуктов, заключенных по 31.03.2020.

Так, в течение 2020 и 2021 года туроператор:

1. обеспечивает предоставление туристического продукта предусмотренного договором либо равнозначного туристического продукта в сроки, определенные дополнительным соглашением сторон, но не позднее 31.12.2021;

2. расторгает договор по требованию заказчика и возвращает заказчику уплаченные им денежные средства не позднее 31.12.2021, за исключением случаев, когда заказчик находится в трудной жизненной ситуации (временная нетрудоспособность заказчика более 2 месяцев подряд, наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной в установленном законом порядке, регистрация заказчика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы) либо заказчик достиг возраста 65 лет. В таком случае, туроператор обязан возвратить денежные средства за туристический продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления заказчику соответствующего требования, но не позднее 31.12.2021.