Меню
16+

Дальнегорский городской округ

11.06.2020 12:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура города Дальнегорска разъясняет

О пособиях по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2020 № 791 внесены изменения во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше.

Установлено, что гражданам в возрасте 65 лет и старше оформят еще один электронный больничный по нахождению на карантине в связи с эпидемией коронавируса на 11 календарных дней с 1 по 11 июня 2020 год.

Ранее, в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2020 № 402 были утверждены Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше.

Правила определяют порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в возрасте 65 лет и старше в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Они распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках, за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Электронные листки нетрудоспособности застрахованным лицам, данные о которых поступили в уполномоченную медицинскую организацию, оформлялись единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 г.; на 11 календарных дней с 20 по 30 апреля 2020 г.; на 18 календарных дней с 12 по 29 мая 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11