11.06.2020 08:10 Четверг

Прокуратура города Дальнегорска информирует

В последнее время участились случаи «телефонного мошенничества»

В последнее время участились случаи «телефонного мошенничества», наиболее распространенными фактами телефонного мошенничества являются, когда:

- Вам, звонят с неизвестного номера, представляется родственником (знакомым) и взволнованным голосом сообщает, что у него произошли неприятности, для которых необходимо перевести указанную сумму денег;

- мошенники, представляясь сотрудниками службы безопасности банка сообщают о попытках несанкционированного списания денежных средств с карты или приходит сообщение о блокировке карты, для приостановления операции необходимо сообщить сведения по карте и коды с банков;

- приходит смс-сообщение или поступает звонок о выигрыше в лотерею или какого-либо крупного приза, который возможно получить только после оплаты какой-либо пошлины, налога и т.д.

- поступают смс-сообщения с просьбой позвонить по определенному номеру телефона, затем происходит списание суммы с телефонного счета.

Несмотря на неоднократные предупреждения о таких «телефонных аферистах» граждане легко поддаются на их уловки и в дальнейшем уже выступают в качестве потерпевших.

Указанные действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Чтобы не стать жертвой злоумышленников необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения пожилых родственников:

- никогда не доверять звонкам и сообщениям, что Ваш родственник или знакомый попал в беду. Необходимо позвонить своим родственникам и знакомым и убедиться, что у них все в порядке;

- не отвечать на звонки или SMS-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз;

– не сообщать по телефону сведения личного характера, номера банковских карт, смс-коды подтверждения;

- не производить действия, которые Вас просят выполнить через банкомат, мобильные сервисы, онлайн банки.

В случае совершения мошеннических действий следует обращаться с соответствующим заявлением в полицию.

Если полицией по каким-либо причинам не будет принято мер к пресечению преступления и поиску лиц, их совершивших, необходимо сообщать о таких фактах в органы прокуратуры.

Информацию подготовил

старший помощник прокурора

г. Дальнегорск Капустин В.И.