11.12.2020 15:06 Пятница

В г. Фокино Приморского края осуждены 3 местных жителя за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору с причинением особо крупного ущерба и использованием самоходного транспортного плавающего средства.

Фокинским городским судом Приморского края при участии государственного обвинителя Находкинской транспортной прокуратуры постановлен обвинительный приговор в отношении 3 жителей г. Фокино Приморского края, которые признаны виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору с причинением особо крупного ущерба и использованием самоходного транспортного плавающего средства).

Судом установлено, что 16.12.2018 указанные жители г. Фокино Приморского края, находясь в акватории залива Стрелок Японского моря Приморского края, зная о том, что незаконная добыча (вылов) гребешка всех видов запрещена, не имея разрешения на добычу (вылов) гребешка Приморского, гребешка Свифта добыли свыше 4 тысяч особей гребешка Приморского и 29 особей гребешка Свифта, чем причинили особо крупный ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на сумму 1 млн. 400 тыс. рублей. Вину указанные жители признали частично, ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Российской Федерации, возместили также частично.

С учетом позиции государственного обвинителя Находкинской транспортной прокуратуры, суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, 2 года 7 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 3 месяца, 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года 2 месяца.