15.08.2019 10:23 Четверг
Категории (2):

Прокуратура города Дальнегорска разъясняет

В статью 402 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, касающиеся определения налога на имущество физических лиц.

Законом Приморского края от 05.07.2019 № 535-КЗ установлена единая дата начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения — 1 января 2020 года.

Таким образом, на территории Приморского края с 01.01.2020 налог на имущество физических лиц будет исчисляться не из инвентаризационной стоимости, а из кадастровой стоимости с применением определенных коэффициентов: за 2020 год – 0,2; за 2021 год – 0,4; за 2022 год – 0,6.

В отдельных случаях содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения, являющиеся основанием для определения кадастровой стоимости, могут не соответствовать качественным и (или) количественным характеристикам этого объекта налогообложения (вследствие изменения, неверного учета, технических ошибок и т.п.), что может привести к расчету налога в «завышенном размере».

В случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью возможно обращение в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Порядок учета изменений кадастровой стоимости объекта налогообложения, учитываемых для целей налогообложения, учитываемых для целей налогообложения, предусмотрен п. 15 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.