Меню
16+

Дальнегорский городской округ

20.04.2016 11:03 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управляющая организация привлечена к административной ответственности за нарушение лицензионных требований

Прокуратурой г. Дальнегорска  по результатам проверки соблюдения жилищных прав граждан установлено, что управляющая организация ООО «Городская управляющая организация плюс» в одностороннем порядке расторгла договоры управления  многоквартирными домами.

Вместе с тем, согласно статьи 192 Жилищного кодекса РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.

К отношениям, связанным с осуществлением лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, применяются положения Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом особенностей, установленных Жилищным кодексом РФ, а также Положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами утверждено постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110.

Расторжение ООО «Городская управляющая организация плюс» в одностороннем порядке договоров управления нарушает требования гражданского законодательства, повлекло прекращение оказания всех услуг и выполнение работ, которые должны обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Следствием неисполнения условий договора управления стало нарушение управляющей организацией прав граждан, проживающих в многоквартирных домах  №№ 84, 86 по проспекту 50 лет Октября, №№ 12, 14 по ул. Космонавтов, в г. Дальнегорске, на благоприятные и безопасные условия проживания.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в отношении управляющей организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении ООО «ГУО плюс» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 125 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71