Меню
16+

Дальнегорский городской округ

08.08.2022 21:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С начала года в Приморском крае на 1800 детей назначено единовременное пособие при рождении ребенка

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд осуществляет выплату единовременного пособия при рождении ребёнка. За это время в Приморском крае назначено 1800 пособий на новорожденных.

Напомним, право на получение пособия по линии ПФР имеет неработающий родитель ребенка либо его опекун, усыновитель или приемный родитель. Родитель может учиться на очном отделении высшего или профессионального учебного заведения, а также учебного заведения дополнительного профессионального образования или научной организации.

Оформить выплату можно в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Для этого необходимо обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на получение пособия, в клиентскую службу Пенсионного фонда в Приморском крае по месту жительства либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление. Также заявление в клиентскую службу можно отправить по почте, в таком случае приложенные копии документов заверяются нотариально.

Пособие оформляется только по заявлению, и при условии если все организации, располагающие сведениями, необходимыми для определения права на пособие, предоставили в государственные информационные системы и Пенсионный фонд требуемую информацию. В случае если отдельных сведений нет, право на пособие подтверждается документами, перечень которых представлен на сайте ПФР: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/families_with_children/newborn/, и предоставленных гражданином лично.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и наличия всех необходимых сведений. Если документы от заявителя или сведения из организаций, подтверждающие право на выплату, не поступили, срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Размер выплаты составляет 20 472,77 руб. на каждого ребенка. Пособие назначается с учетом районного коэффициента, применяемого при начислении заработной платы (1,2 или 1,3).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1