Меню
16+

Дальнегорский городской округ

08.08.2022 21:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 10 млн. рублей перечислил Пенсионный фонд РФ на проезд к месту отдыха пенсионерам - «северянам» из Приморья

С начала 2022 года более 1 тыс. неработающих пенсионеров из «северных» районов Приморья получили компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно. На эти цели Отделением ПФР по Приморскому краю направлено более 10 млн. руб.

Напомним, компенсация предоставляется один раз в два года неработающим пенсионерам – получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. В Приморском крае это Тернейский, Ольгинский, Кавалеровский районы, Дальнегорский ГО и несколько населенных пунктов Красноармейского района. Компенсация производится в том случае, если на дату проезда к месту отдыха и обратно и на момент обращения за ней пенсионер имел статус неработающего.

Обращаем внимание, что с 2021 года осуществляется также компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионеров к месту отдыха и обратно, находящемуся за границей. Дополнительным основанием для компенсации будет являться копия заграничного паспорта с отметкой органа пограничного контроля. Оплата расходов на проезд воздушным транспортом международного сообщения будет производиться при предоставлении пенсионером документа о стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, включенной в стоимость билета. Этот документ выдается транспортной организацией, осуществлявшей перевозку.

Для получения средств нужно представить в органы ПФР заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные документы. Заявление о компенсации может быть подано в МФЦ, клиентскую службу ПФР (по предварительной записи), либо оформлено в электронном виде через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда pfr.gov.ru.

Подробную консультацию можно получить по телефону 8-800-6000-335.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6