Меню
16+

Дальнегорский городской округ

01.04.2022 17:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как приморские семьи распоряжаются материнским капиталом

За годы действия федеральной программы поддержки семей с детьми самым востребованным направлением расходования средств материнского капитала стало направление его на улучшение жилищных условий семей. С помощью материнского капитала свои жилищные вопросы смогли решить около 75 тысяч приморских семей. Всего по данному направлению перечислено более 31 млрд. рублей.

Второе по популярности направление расходования средств М(С)К связано с обучением и образованием детей. На эти цели средства материнского капитала направили более 25 тысяч семей региона на общую сумму 1,9 млрд. рублей.

Поддержкой для семей с невысоким доходом стало получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала. Порядка 9 тысяч семей с доходом ниже 2-х прожиточных минимумов, установленных в регионе, воспользовались такими выплатами. С 2018 года на счета родителей перечислено более 1,7 млрд. рублей.

Напомним, с 2020г. для удобства граждан сертификаты на материнский (семейный) капитал выдаются ПФР проактивно, то есть автоматически, на основании сведений из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС) о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг. Таким способом в Приморском крае государственный сертификат на М(С)К получили 20,5 тыс. семей.

С 1 февраля 2022 года размер материнского капитала проиндексирован на 8,4%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1