18.02.2021 14:14 Четверг

Более 10 миллионов рублей компенсировал Пенсионный фонд России неработающим дальнегорским пенсионерам за проезд к месту отдыха и обратно в 2020 году

В 2020 году Пенсионный фонд России компенсировал стоимость проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно 1597 пенсионерам-северянам Приморского края на общую сумму более 20 млн. рублей. В Дальнегорском городском округе в прошлом году компенсацию получили 975 пенсионеров, выплаченная им сумма составила 11,4 млн.рублей.

Напомним, что получить компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно могут неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В Приморском крае это пенсионеры, проживающие в Дальнегорском городском округе, Тернейском, Кавалеровском, Ольгинском районах и части Красноармейского района.

Данная компенсация предоставляется неработающим пенсионерам один раз в два года.

Обращаем внимание, что с 2021г. Федеральным законом от 29.12.2020г. № 469-ФЗ предусмотрено осуществление компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионеров к месту отдыха, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, и обратно в пределах территории Российской Федерации.

Дополнительным основанием для компенсации будет являться копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска).

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации воздушным транспортом международного сообщения будет производиться при предоставлении пенсионером документа, выданного транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, включенной в стоимость проездного документа (билета).

За предоставлением компенсации можно обратиться следующими способами:

· в электронной форме через Единый портал государственных услуг или «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда;

· в многофункциональный центр;

· в территориальный орган ПФР по месту жительства;

· по почте.