01.04.2020 16:39 Среда

С 1 апреля увеличиваются социальные пенсии

С 1 апреля Пенсионный фонд России провел вторую массовую индексацию пенсий. На 6,1 % увеличены социальные пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и детям, оба родителя которых неизвестны.

Одновременно с индексацией социальных пенсий на 6,1% повысились государственные пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей; участников Великой Отечественной войны; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей; граждан из числа работников летно-испытательного состава.

Всего пенсии в увеличенном размере в Дальнегорском городском округе с апреля 2020г. получат более 1 тыс. пенсионеров.

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается инвалидам 1, 2 и 3 группы, в том числе инвалидам с детства, не имеющим страхового стажа, а также детям-инвалидам.

После индексации размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 16 145,57 руб., пенсии по случаю потери кормильца (обоих родителей) и у детей, оба родителя которых неизвестны, увеличатся до 13 454,83 руб.

Размер социальной пенсии по случаю потери одного кормильца (одного из родителей) составит 6 727,38 руб.

Индексация пенсий на 6,1% также коснется граждан, получающих социальную пенсию по старости в связи с отсутствием страхового стажа. После индексации размер такой социальной пенсии будет равен 6 727,38 руб.

Елена Наумова, руководитель клиентской службы