16.12.2020 09:47 Среда

Успеть до 31 декабря: Пенсионный фонд информирует

ОПФР по Приморскому краю напоминает гражданам, что нужно сделать до конца текущего года.

Так, граждане, которые в 2020-м году решили сменить страховщика (НПФ или ПФР), могут поменять свое решение. Для этого необходимо подать соответствующее уведомление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или через Личный кабинет на портале Госуслуг.

Участникам Программы государственного софинансирования пенсий необходимо сделать очередной взнос от 2-х до 12-ти тыс. рублей, чтобы получить от государства аналогичную сумму в 2021 году. Программа рассчитана на 10 лет с момента уплаты первого взноса.

Владельцам сертификата на материнский капитал, получающим ежемесячные выплаты, необходимо оформить карту платежной системы «МИР», переход на которую был продлен до конца 2020-го года. Со следующего года социальные выплаты и пенсии в кредитных учреждениях будут зачисляться на карты МИР.

Работающим жителям Приморского края нужно определиться с выбором ведения трудовой книжки: сохранение бумажной трудовой книжки или переход на ведение трудовой книжки в электронном виде. Среди преимуществ формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде необходимо отметить минимизацию ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности, дополнительные возможности дистанционного трудоустройства и другое.

Напоминаем, что большинство услуг ПФР можно получить онлайн, воспользовавшись Личным кабинетом на официальном сайте Пенсионного фонда: es.pfrf.ru или на портале Госуслуг.