14.08.2020 12:48 Пятница
Категории (2):

Госавтоинспекция Приморского края предупреждает!

Неуплата штрафов в установленный законодательством срок является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Штраф должен быть оплачен в срок, не превышающий 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При этом при оплате штрафа за ряд нарушений ПДД РФ в срок, не превышающий 20 дней, гражданам предоставляется скидка в 50%.

При совершении регистрационных действий, замене водительского удостоверения гражданин проверяется на наличие неуплаченных административных штрафов.

Если штраф не оплачен в установленный срок, дело передается судебному приставу. Неуплата штрафа ведет к административной ответственности:

1) штраф, в 2 раза превышающий первоначальный штраф, но не менее 1 тыс. рублей;

2) административный арест на срок до 15 суток;

3) обязательные работы на срок до 50 часов.

С начала года данным мерам административной ответственности подверглись более 11 тыс. водителей и 480 пешеходов.

Наличие задолженностей выявляется как «на дороге», при остановке участника дорожного движения сотрудником ГИБДД, так и при совершении регистрационно-экзаменационных действий (регистрация ТС, замена водительского удостоверения).

Информацию об административных правонарушениях в области дорожного движения можно получить на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru); на официальном сайте Госавтоинспекции, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации (www.gibdd.ru).

Также собственники транспортных средств могут обратиться в Центр автоматической фиксации административных правонарушений Госавтоинспекции Приморского края для получения консультации об имеющихся задолженностях по данным административным штрафам (г.Владивосток, Пр-т 100 лет Владивостоку 148).

При этом лучший способ избежать наказание за неуплату штрафа – не нарушать Правила дорожного движения!

Управляйте автомобилем аккуратно, и вам не придется платить за собственные ошибки.

ОГИБДД МО МВД России «Дальнегорский»

по информации УГИБДД по Приморскому краю