14.10.2020 17:52 Среда

Госавтоинспекция Приморского края разъясняет требования к управлению устройствами схожими со средствами индивидуальной мобильности

В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать в городской среде современные средства индивидуальной мобильности (электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), которые в соответствии с действующими правилами дорожного движения не являются транспортными средствами.

Человек, использующий такие устройства, является пешеходом и должен соблюдать правила дорожного движения, относящиеся к пешеходам.

Однако есть устройства, схожие по конструкции со средствами индивидуальной мобильности! Они имеют электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час. Такие устройства, в соответствии с техническим регламентом.

Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), относятся к мототранспортным средствам категории L, должны соответствовать требованиям ТР ТС 018/2011 и для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А».

Игнорирование правил чревато наложением штрафа в размере до 15 тыс. рублей (ч.1 ст. 12.7 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством») в отношении водителя и наложением штрафа в размере 30 тыс. рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления») в отношении собственника транспортного средства. За несовершеннолетних нести материальную ответственность предстоит родителям.

Кроме того, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей мать или отец, подарившие ребенку смертельно-опасную игрушку, будут вызваны на комиссию по делам несовершеннолетних.

Госавтоинспекция Приморского края