Меню
16+

Дальнегорский городской округ

10.06.2021 20:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ЛЬГОТАХ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю в преддверии массовой рассылки налоговых уведомлений для оплаты имущественных налогов за 2020 год напоминает, что граждане уплачивают три имущественных налога: транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц (НИФЛ). Форма уведомления содержит полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Доставка налоговых уведомлений гражданам, зарегистрированным в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц", осуществляется только в электронном виде.

Обращаем внимание налогоплательщиков, имеющих право на налоговые льготы, что льготы по этим налогам могут быть в виде освобождения от уплаты, уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, предоставления дополнительных налоговых вычетов.

Льготы по транспортному налогу установлены статьей 6 Закона Приморского края «О транспортном налоге» от 28.11.2002 № 24-КЗ для отдельных категорий приморцев, например для участников Великой Отечественной войны, боевых действий, граждан, относящихся к категории детей Великой Отечественной войны, инвалидов 1, 2 группы, многодетных семей, и т.д.

Перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц, определен статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на имущество физических лиц". Дополнительные льготы по налогу устанавливаются органами муниципальных образований.

Льготу по налогу на имущество физических лиц можно получить только за один объект каждого вида по выбору налогоплательщика — на одну квартиру (часть квартиры) или комнату; на один жилой дом или часть жилого дома; на одно хозяйственное строение или

сооружение не более 50 кв. м., расположенных на садовых и дачных участках; на один гараж или машино-место.

В отношении земельного налога для категорий лиц, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, действует налоговый вычет, уменьшающий сумму налога на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка (Федеральный законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ). Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Рекомендуем всем гражданам плательщикам имущественных налогов, ранее не заявлявшим о своем праве на налоговые льготы, подать заявление об использовании льгот по имущественным налогам в налоговую инспекцию. В первую очередь это относится к тем налогоплательщикам, у которых право на налоговые льготы впервые возникло в 2020 году, например, в связи с выходом на пенсию.

Налогоплательщикам — физическим лицам, которым налоговые льготы предоставлены до 1 января 2021 года, и которые имеют право на их дальнейшее применение, дополнительное заявление представлять не требуется.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и порядок её заполнения, утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@.

Информацию обо всех льготах можно получить с помощью электронного сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС (www.nalog.gov.ru), а так же в налоговой инспекции.

Направить заявление об использовании налоговой льготы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым отправлением или обратившись лично в налоговую инспекцию, также можно подать его через МФЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5