10.09.2020 12:51 Четверг

Осуществления возвратов при заявлении сумм стандартных, социальных или имущественных вычетов

Статьями 218, 219 и 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщику предоставляется право на применение стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов. Применение таких вычетов позволяет уменьшить сумму исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц и вернуть излишне уплаченную в течение года сумму налога. В соответствии со статьей 218 Кодекса стандартный налоговый вычет распространяется на родителя (опекуна, попечителя) и производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Налоговый вычет предоставляется работодателем на основании письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. Воспользоваться своим правом на социальный и имущественный налоговый вычет можно, представив в инспекцию по месту налогового учета декларацию формы 3-НДФЛ.

Инспекция обращает ваше внимание, что такая декларация подлежит камеральной проверке, срок которой закреплен статьей 88 Кодекса и составляет три календарных месяца. Решение о возврате согласно статье 78 Кодекса принимается в течение одного календарного месяца, причём в случае, если камеральная проверка не завершена, он начинает исчисляться со дня её окончания.

Таким образом, при предоставлении заявления одновременно с деклараций, в которой заявлены вычеты, либо в период ведения проверки, решение о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть принято только после окончания камеральной проверки. Максимальный срок возврата, предусмотренный Кодексом, при этом составляет четыре месяца.

Кроме того, для быстрого и точного исполнения банками поручений на возврат излишне уплаченных сумм налога необходимо правильно указывать в заявлении реквизиты банка и счета. Так, указание счета, не принадлежащего лицу, предоставившему декларацию, не допускается – такое поручение не будет исполняться банком и потребует дополнительного времени на уточнение.