14.08.2020 10:51 Пятница
Категории (2):

Налоговое уведомление на уплату имущественных налогов физических лиц

В России проходит массовая рассылка сводных налоговых уведомлений с платежными квитанциями на уплату имущественных налогов — земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц, а также налога на доходы физических лиц (в отдельных случаях). В зависимости от объектов налогообложения, находящихся в собственности физических лиц, выставляются один, два или сразу три налога одновременно. Массовая печать и рассылка налоговой корреспонденции осуществляется через ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России по всем регионам Российской Федерации. На конвертах с налоговым уведомлением в качестве отправителя указывается именно адрес ФКУ "Налог-сервис" ФНС России или его филиалов.

По закону уведомление может быть передано налогоплательщику лично под расписку, отправлено по почте заказным письмом или в электронном виде по Интернету. Отправленное заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты его направления. Если этот документ владельцы собственности вдруг не получат до конца октября, ФНС России рекомендует проявить самим инициативу, обратившись в инспекцию лично.

Обращаем внимание граждан, что за налоговый период 2019 года налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;

3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России — личный кабинет налогоплательщика и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@, размещена на интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru)).

Федеральная налоговая служба напоминает, что имущественные налоги физических лиц за 2019 год необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2020 года.

Налоги рассчитываются налоговыми инспекциями в течение апреля — августа, чтобы налогоплательщики заранее успели спланировать свои траты, вовремя заплатить налоги, а в случае обнаружения ошибок или некорректно начисленных данных в уведомлении налогоплательщики могут вовремя подать заявление об их уточнении.

Пользователям "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" можно найти всю исчерпывающую информацию о начисленных налогах и указать допущенные неточности. В случае подтверждения этих данных будет сделан перерасчет суммы налога, с размещением информации об этом в личном кабинете.

Вы можете добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей оплаты имущественных налогов, а также НДФЛ, подлежащего уплате на основании налогового уведомления (пункт 1 статьи 45.1, пункт 6 статьи 228 Налогового Кодекса Российской Федерации). Единый налоговый платеж физического лица — это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов.