04.02.2019 15:00 Понедельник

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

Межрайонная ИФНС России № 6 по Приморскому краю сообщает, что с 20 по 31 декабря 2018 года проводилась информационная кампания «Новый год без долгов», цель которой состояла в информировании налогоплательщиков физических лиц об имеющейся задолженности по уплате имущественных налогов с физических лиц – транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц и снижении имеющейся задолженности перед местными и региональным бюджетами.

По истечении срока уплаты имущественных налогов, за каждый день просрочки уплаты, собственникам недвижимого имущества и транспортных средств, не исполнившим свою обязанность по уплате налогов, начисляются пени. Во избежание дополнительных расходов и негативных последствий в виде наложения ареста на имущество, ограничение выезда за границу, удержания суммы задолженности из заработной платы, важно не затягивать с уплатой налогов, а так же контролировать своевременную их уплату.

В рамках проведения кампании в налоговую инспекцию поступило 48 заявлений о предоставлении льгот по имущественным налогам и 3 обращения о содержащейся в налоговом уведомлении некорректной информации. На основании заявлений и в случаях, подтверждения некорректности информации об объектах налогообложения произведены перерасчеты, ранее исчисленных имущественных налогов.

Общая сумма перерасчета по налогам составила 227.3 тыс. руб., в том числе по налогу на имущество физических лиц – 212.1 тыс. руб., по земельному налогу – 3.8 тыс. руб., по транспортному налогу – 11.4 тыс. руб.

По результатам кампании сформирован перечень часто задаваемых вопросов, основными из них являются:

Вопрос: Где можно узнать информацию о задолженности по имущественным налогам физических лиц?

Ответ: Получить информацию о задолженности можно одним из следующих способов: с помощью сервиса официального сайта ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (https://lkfl.nalog.ru/); проверить наличие информации о себе в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (http://www.fssprus.ru/iss/ip/); авторизовавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Вопрос: Где можно узнать ставки налогов, установленных местными и региональными властями.

Ответ: Получить информацию о ставках налогов, установленных на территории муниципального образования (налог на имущество физических лиц и земельных налог являются местными налогами) и региона (транспортный налог является региональным) можно при помощи онлайн-сервиса на сайте ФНС в разделе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" или обратившись в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта налогообложения.

Вопрос: Как пенсионер имею я льготу по налогу на имущество физических лиц, надо ли дополнительно заявлять свое право на льготу по земельному налогу?

Ответ: Чтобы использовать свое право на льготу, необходимо представить в ИФНС заявление. Причем заявлять льготу каждый год не требуется. Если гражданин единожды уже представил в инспекцию такое заявление, то льгота будет применяться без ограничения срока (если, конечно, налогоплательщик сам не указал в заявлении ограничение по периоду ее применения).

Вопрос: Каков порядок направления налогового уведомления на уплату имущественных налогов пользователям личного кабинета налогоплательщика для физических лиц?

Ответ: Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах (в том числе налоговые уведомления), налогоплательщикам — физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету физического лица, на бумажном носителе по почте не направляются.

Во избежание дополнительных расходов и негативных последствий в виде наложения ареста на имущество, ограничение выезда за границу, удержания суммы задолженности из заработной платы, предлагаем налогоплательщикам не затягивать с уплатой налогов.

При пропуске срока уплаты причитающегося налога сведения о недоимке и пенях можно получить с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы, Единого портала государственных услуг, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), или посетив налоговую инспекцию по месту жительства.