10.12.2019 11:05 Вторник

Принят краевой закон «О внесении изменений в Закон Приморского края «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края» на 2020 год.

Законом Приморского края от 20.11.2019 № 628-КЗ (далее — Закон № 628-КЗ) вносятся изменения в краевой закон от 13.11.2012 № 122-КЗ «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края", которые начинают действовать с 1 января 2020 года.

В соответствии с Законом № 628-КЗ изменен порядок определения потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (далее-ПСН).

Введены дополнительные ограничения по применению ПСН на территории Приморского края:

1) по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 10, 11, 32 и 33 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ:

-по общему количеству автотранспортных средств — не более 15;

-по общему количеству судов водного транспорта — не более 10;

2) по виду предпринимательской деятельности, указанному в подпункте 19 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ — не более 500 квадратных метров общей площади сдаваемых в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Кроме того с 01.01.2020 года произошло изменение состава отдельных территорий действия патента, так Кировский муниципальный район перенесен из 4 группы в 7, а Дальнереченский муниципальный район перенесен из 6 группы в 7.

Подробнее об особенностях применения патентной системы налогообложения, предусмотренных налоговых ставках и региональном законодательстве можно узнать в разделе Действующие в РФ налоги и сборы сайта ФНС России.

МИ ФНС России № 6 по Приморскому краю.