Меню
16+

Дальнегорский городской округ

27.11.2018 11:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Несвоевременная регистрация транспортных средств организацией рассматривается как уклонение от уплаты транспортного налога

Межрайонная ИФНС России № 6 по Приморскому краю сообщает, Главой 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации определено, что транспортными средствами, признаваемыми объектом налогообложения транспортным налогом, в частности, являются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, зарегистрированные в установленном порядке в органах ГИБДД или органах Гостехнадзора.

Вместе с тем, суды всех инстанций признали, что несвоевременно зарегистрированные организацией транспортные средства, принятые к учету, признаются объектом налогообложения.

Обязанность по уплате транспортного налога не может ставиться в зависимость от желания лица (организации) осуществить регистрацию принадлежащих ему объектов налогообложения.

Организация обязана обеспечить государственную регистрацию транспортных средств, в том числе автопогрузчиков и других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.

Собственники автомототранспортных средств и других видов самоходной техники либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД или органах Гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения. При не выполнении данного требования предусмотрена административная ответственность согласно Кодекса об административных правонарушениях.

Указанная позиция поддержана определением Верховного Суда Российской Федерации от 31.05.2018 № 308-КГ18-6424 в отношении ООО «РостСтройМикс», которым необоснованно не были включены в налоговую базу по транспортному налогу автопогрузчики, состоящие на учете организации, и не исчислен транспортный налог.

Таким образом, уклонение от постановки на учет транспорта не освобождает собственников от уплаты транспортного налога.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23