19.07.2016 10:09 Вторник

Преимущества электронного способа сдачи налоговой отчетности

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы сообщает,  налогоплательщикам юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, что начинается  кампания по приему налоговой и бухгалтерской отчетности за  1  полугодие  и 2 квартал  2016.      В Приморье все большее число налогоплательщиков выбирает форму представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Так, в Дальнегорском городском округе и Тернейском муниципальном районе преимущества электронного способа сдачи отчетности уже оценили  96  процентов организаций и  63 процентов предпринимателей.

Преимущества электронного способа сдачи налоговой отчетности

Телекоммуникационные каналы связи и Интернет давно и прочно вошли в жизнь современного человека. Сложно представить свое существование без них. Такие системы упрощают взаимосвязь с окружающим миром и все больше завоевывают сердца людей. Именно поэтому, немалый  интерес налогоплательщиков вызывает электронный документооборот. Он получил широкое распространение в деятельности Федеральной налоговой службы. И не зря. Благодаря ТКС (телекоммуникационным каналам связи) процесс сдачи налоговой отчетности стал невероятно прост. И ко всему, имеет ряд преимуществ перед бумажными технологиями:

• ·                   Экономия рабочего времени.

Отпадает необходимость посещения налоговых инспекций.

• ·                   Конфиденциальность.

Система предполагает защиту информации, содержащейся в направленных документах, от просмотра и корректировки.

• ·                   Отсутствие дублирования.

Представление бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде по ТКС не требует дублирования этих документов на бумажных носителях.

• ·                   Избежание ошибок.

Системой производится контроль правильности заполнения полей форм отчетности и осуществляется проверка актуальности версии заполняемой формы.

• ·                   Предоставление отчетности в другие органы.

С ТКС возможен обмен данными с органами ПФР, ФСС и Росстата.

• ·                   Получение дополнительных информационных услуг

- справка о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам;

- выписка операций по расчету с бюджетом;

- перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, предоставленной в отчетном году;

- акт сверки расчетов по налогам, сборам и взносам;

- справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций по запросу налогоплательщика;

- оперативное информирование – доставка по электронной почте информационного материала по изменениям действующего налогового законодательства, бюджетных счетов, нормативных актов и т.п.

Подтверждение доставки отчетности.

После отправки информации в налоговый орган налогоплательщику гарантировано высылается подтверждение ее получения, имеющего в спорных ситуациях юридическую силу.

Безусловно, пока у налогоплательщика есть законодательно закрепленная обязанность предоставлять отчетность, оптимальным способом организации этого процесса является ТКС. В этой системе работает немало спецоператоров, и налогоплательщики могут выбрать любого из них, исходя из собственных потребностей и предпочтений, таким образом, получая, возможность быстро, удобно, безопасно и своевременно сдавать отчетность в налоговые органы и другие контролирующие структуры.

Вся необходимая информация о действующих на территории Приморского края спецоператорах имеется на официальном Интернет-сайте ФНС  (www.nalog.ru) в разделе Налоговая отчетность – Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи – Операторы связи.

Сотрудники налоговой инспекции призывают всех налогоплательщиков быть современными, следовать в ногу со временем и пользоваться всеми преимуществами электронного способа обмена информацией – выбирать способ сдачи отчетности по телекоммуникационным  каналам  связи (ТКС).