Меню
16+

Дальнегорский городской округ

14.11.2022 14:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мерах по профилактики гриппа птиц, и предупреждения заболевания гриппом. ПАМЯТКА

Природным резервуаром вируса гриппа птиц являются мигрирующие водоплавающие птицы (наиболее часто дикие утки), которые могут переносить грипп бессимптомно и выделять большое количество возбудителя во внешнюю среду (вирус содержится в птичьих испражнениях, слюне, респираторных выделениях). Домашняя птица, включая кур и индеек, особенно восприимчива к эпидемиям быстро распространяющегося смертельного гриппа. В 2005г. вирус выделялся у чаек, голубей, цапель, ворон, лебедей. На территории Приморья пролегает восточноазиатский миграционный поток перелетных птиц с Индии, Индонезии, стран Юго-Восточной Азии. Прилет птиц в Приморский край из неблагополучных по гриппу птиц территорий ожидается в конце февраля – марте месяце.

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудитель которого – вирус. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной домашней и дикой птицей (при уходе за больной птицей, при разделке птицы). Возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могу заразить человека через воду при питье, купании, а также воздушно-капельным путем, через грязные руки. В странах Юго-Восточной Азии возможен еще один путь заражения – во время традиционного для этого региона употребления в пищу сырой птичьей крови. Куриное мясо не представляет опасности для человека, если оно термически обработано, вирус погибает при нагревании до 70 градусов С, но переносит замораживание.

Симптомы гриппа птиц

- У диких уток: необычное поведение, движение по кругу, кручение головой, отсутствие реакции на окружающую обстановку

- У гусей и уток (домашних): дискоординация движений, плавание по «кругу», запрокидывание головы, искривление шеи, потряхивание головой, отказ от корма и воды. Респираторные признаки – истечение из носовых отверстий; конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота; диарея.

- У кур: молодняк погибает молниеносно без каких — либо признаков заболевания. Взрослые куры – взъерошены, отмечается цианоз кожных покровов, особенно в области глаз, ног и живота, почернение гребня и сережек. Диарея сопровождается выделением фекалий желто-зеленого цвета. Птица отказывается от корма.

Населению очень важно знать признаки заболевания гриппом у птиц и немедленно информировать местную ветеринарную службу. Важной мерой по предупреждению распространения инфекции является широкое проведение противоэпидемических мероприятий, включая вакцинацию населения против гриппа, ликвидацию зараженного или подозрительного поголовья птицы, введение ветеринарно-карантинных мероприятий на птицефермах. Вакцина есть только для птиц, которой необходимо привить домашнюю птицу. Людям же целесообразно перед сезонным нашествием гриппа сделать прививку обычной противогриппозной вакциной. Для защиты населения, где могут быть зарегистрированы случаи заболевания птиц высоко патогенным вирусом гриппа, необходимо применять индивидуальные средства защиты и меры профилактики для предупреждения заболевания:

•Избегать контакта с курами, утками или иной домашней и дикой птицей лицам, не участвующим в уходе за ними. Полностью исключить контакт с домашней или иной птицей детей и по возможности – лиц старше 60 лет, а также страдающих хроническими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

•В случае обнаружения павшей птицы в домашних подворьях граждан немедленно информировать местную ветеринарную службу.

•При контакте с потенциально инфицированной или падшей домашней птицей, а также другими объектами, загрязненными фекалиями (сарай, загон и т.д.), необходимо обязательное использование защитной одежды: маски, защитные очки, халаты, резиновые сапоги и перчатки. Указанная одежда используется и в случае забоя птицы, транспортировки тушек, а также уборки и дезинфекции территории частного подворья

•После окончания работы использованную защитную одежду снять, вымыть руки, постирать одежду в горячей мыльной воде, затем принять душ. Перчатки, полиэтиленовые пакеты и другие предметы одноразового использования уничтожить. Принадлежности многоразового использования (резиновые сапоги и защитные очки) вычистить и вымыть с мыльным раствором. После обработки обязательно вымыть руки

• После контакта с потенциально инфицированной птицей необходимо в течение 7 дней контролировать температуру тела. В случае подъема температуры тела выше 37,5 градусов Цельсия, а также при появлении симптомов острого респираторного заболевания или инфекции глаз – немедленно обратиться в поликлинику по месту жительства. При возникновении заболевания у человека рекомендуется изолировать заболевшего от остальных людей, срочно вызвать врача к больному, до прихода врача свести до минимума контакты с родственниками, при уходе за больным использовать средства индивидуальной защиты (маска, перчатки), регулярно проветривать и проводить влажную уборку рабочих и жилых помещений, соблюдать правила личной гигиены, закаливание. Сообщить врачу, если Вы вернулись из страны, где регистрируются случаи птичьего гриппа, самостоятельно поликлинику не посещать, не заниматься самолечением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16