27.04.2021 11:56 Вторник
Категории (2):

Владельцы ОСАГО должны знать свои права

Страховщики не в праве затягивать решение о выплате возмещения по ОСАГО, когда владелец полиса не может представить свое транспортное средство на осмотр. Такое может случиться, если машина повреждена так сильно, что на ней нельзя ездить, или ДТП произошло в другом городе, либо сам водитель пострадал и не может водить машину.

По закону об ОСАГО страховщик в течение 5 рабочих дней после получения заявления о возмещении ущерба должен изучить повреждения и в течение 20 дней выдать направление на ремонт, перевести компенсацию или же отказать в выплате.

Если автомобилист не может привезти машину на осмотр самостоятельно, страховщик должен сам уладить этот вопрос: прислать своего представителя или оплатить эвакуатор, чтобы отогнать транспортное средство на СТО для проведения экспертизы.

По обоюдному согласию осмотр может быть отложен на срок до 40 дней. В таком случае страховщик обязан согласовать с клиентом новую дату встречи и прислать ему письменное уведомление по форме, прописанной в договоре.

Если страховая компания оттягивает осмотр или возмещение ущерба, по закону она должна платить клиенту неустойку — 1% от размера страховой выплаты за каждый день просрочки. Если страховщик нарушает ваши права, в том числе отсрочивает выплату или отказывает в ней, занимает ее размер, жалуйтесь в Банк России или финансовом омбудсмену.

Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России