Меню
16+

Дальнегорский городской округ

24.01.2022 10:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАМЯТКА. ЗАРАЗНЫЙ УЗЕЛКОВЫЙ ДЕРМАТИТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит крупного рогатого скота – вирусная заразная болезнь крупного рогатого скота, реже – овец, коз и буйволов, характеризующаяся лихорадкой, образованием омертвевших участков кожи (бугорков), отеком конечностей, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания. Основной путь распространения – перенос насекомыми (москитами, мухами и т.п.) и клещами. Также заражение происходит через инфицированные корма, воду, воздух, молоко. У больных стельных коров регистрируются аборты. У больных коров снижается, а затем прекращается образование молока. Молоко, приобретает розовый цвет, густой консистенции. Такое молоко не пригодно для пищевых и кормовых целей!

ВЛАДЕЛЬЦЫ ЖИВОТНЫХ И ПРОИЗВОДДИТЕЛИ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ОБЯЗАНЫ:

• Осуществлять покупку, продажу, перемещение животных, реализацию продукции животноводства из благополучных по болезням животных территорий только с ветеринарными сопроводительными документами по согласованию с Государственной ветеринарной службой.

• Под контролем Государственной ветеринарной службы проводить карантинирование вновь приобретенных животных в течении 30 дней.

• Немедленно (в срок не более 24 часов) извещать ветеринарных специалистов обо всех случаях заболевания или необычного поведения крупного рогатого скота, а также падежа животных.

• Убой крупного рогатого скота производить только на бойнях или убойных пунктах с обязательным осмотром их ветеринарными специалистами до и после убоя.

• В пастбищный сезон за каждым стадом закреплять отдельный участок пастбища с отдельным водопоем, не допускать смешивания животных из разных стад, проводить обработку от насекомых (дезинсекцию).

При обнаружении животных с признаками заболевания, немедленно, по месту жительства, сообщить об этом в Государственную ветеринарную службу

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

422